24.09.2014 23:00
    Поделиться

    Постановление о приоритетном порядке перевозки ОАО "РЖД" товаров первой необходимости и грузов по перечню в восточные регионы, пострадавшие от наводнения

    Постановление о приоритетном порядке перевозки ОАО "РЖД" товаров первой необходимости и грузов по перечню в восточные регионы, пострадавшие от наводнения
    Дата подписания: 23.09.2014Опубликован: 24.09.2014

    В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 693 Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что в период до 30 сентября 2014 г. прием открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" к перевозкам от Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" и других организаций товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных, минеральных удобрений, строительных материалов для осуществления восстановительных работ, семенного материала зерновых, зернобобовых, кормовых культур, грузов гуманитарной помощи по перечню грузов, перевозка которых осуществляется железнодорожным транспортом, согласно приложению N 1 назначением на станции, расположенные на территориях, пострадавших от крупномасштабного наводнения в 2013 году, Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области (далее - субъекты Российской Федерации, пострадавшие от наводнения), а также предоставление связанных с такими перевозками дополнительных услуг по перечню согласно приложению N 2 осуществляется в приоритетном порядке без взимания провозной платы и дополнительных сборов и плат.

     2. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" привлечь в аренду грузовые вагоны и контейнеры, находящиеся в собственности или на ином законном основании у операторов железнодорожного подвижного состава, включая свои дочерние и зависимые общества, иных владельцев и собственников железнодорожного подвижного состава и контейнеров, в количестве, необходимом для выполнения перевозок грузов, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

     3. Перевозки, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, осуществляются при условии получения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" письменной заявки от руководителей высших исполнительных органов государственной власти или высших должностных лиц (уполномоченных ими лиц) субъектов Российской Федерации, пострадавших от наводнения, с указанием грузоотправителя, грузополучателя, станции отправления, станции назначения, наименования и количества перевозимого груза, периода перевозки.

     Предельный срок приема открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" грузов к перевозке на условиях, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, - 30 сентября 2014 г.

     4. Возмещение потерь в доходах открытого акционерного общества "Российские железные дороги", возникающих в результате осуществления предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления перевозок, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, предусмотренном Правилами предоставления в 2014 году из федерального бюджета субсидии открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом грузов в районы, пострадавшие от наводнения, согласно приложению N 3.

     5. Выделить в 2014 году Федеральному агентству железнодорожного транспорта из резервного фонда Правительства Российской Федерации 500 млн. рублей для предоставления субсидии открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом грузов в районы, пострадавшие от наводнения.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев

     
    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.09.2014.



    Приложение N 3
     к постановлению Правительства
     Российской Федерации
     от 23 сентября 2014 г. N 974

    Правила предоставления в 2014 году из федерального бюджета субсидии открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом грузов в районы, пострадавшие от наводнения

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2014 году из федерального бюджета субсидии открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления в период с 22 мая по 30 сентября 2014 года перевозок железнодорожным транспортом грузов на станции, расположенные на территориях, пострадавших от крупномасштабного наводнения, Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, а также связанных с такими перевозками дополнительных услуг без взимания провозной платы и дополнительных сборов и плат, связанных с их организацией (далее соответственно - организация, грузы, дополнительные услуги, субсидия).

     2. Потери в доходах организации определяются на основании данных перевозочных документов на грузы в соответствии с перечнем грузов и перечнем дополнительных услуг, предусмотренными приложениями N 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2014 г. N 974 "О перевозках грузов открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в пострадавшие от крупномасштабного наводнения районы, расположенные на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области".

     3. Для определения размера субсидии:

     а) стоимость перевозки грузов определяется по правилам, установленным тарифными руководствами для перевозок грузов в вагонах и контейнерах общего парка соответствующего типа;

     б) стоимость дополнительных сборов и плат за дополнительные услуги определяется в соответствии с тарифными руководствами или решениями организации в отношении сборов и плат, не подлежащих государственному тарифному регулированию.

     4. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключаемым Федеральным агентством железнодорожного транспорта с организациями (далее - договор).

     5. Договор в обязательном порядке предусматривает:

     а) целевое назначение субсидии;
     б) порядок и сроки перечисления субсидии;
     в) право Федерального агентства железнодорожного транспорта на проведение проверок соблюдения организацией условий, установленных договором;
     г) порядок возврата сумм, использованных организацией, в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством железнодорожного транспорта, а также уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий, определенных настоящими Правилами и договором;
     д) ответственность сторон за нарушения договора;
     е) перечень документов, предоставленных организациями для получения субсидии.

     6. Для получения субсидии организация представляет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом грузов в районы, пострадавшие от наводнения, без взимания провозной платы, и о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом грузов в районы, пострадавшие от наводнения, без взимания дополнительных сборов и плат, связанных с их организацией, по форме согласно приложениям N 1 и 2 к настоящим Правилам (далее - отчет).

     Отчеты за период с 22 мая по 31 июля 2014 г. представляются организацией не позднее 1 сентября 2014 г.

     Отчет за сентябрь 2014 г. представляется организацией не позднее 30 ноября 2014 г.

     7. Субсидия перечисляется в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

     8. В случае несоблюдения условий, установленных настоящими Правилами и договором, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

     9. Федеральное агентство железнодорожного транспорта учитывает информацию об объемах и о сроках предоставления субсидии при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

     10. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться