28.04.2013 09:00
    Поделиться

    Закон Чеченской Республики от 26 апреля 2013 года №8-РЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков"

    Закон Чеченской Республики от 26 апреля 2013 года №8-РЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков"
    Дата подписания: 26.04.2013Опубликован: 28.04.2013

    Принят Парламентом Чеченской Республики 11 апреля 2013 года

    Настоящим Законом устанавливаются ограничения розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных напитков специального назначения - тонизирующих, в том числе энергетических (далее - безалкогольные и слабоалкогольные тонизирующие напитки), в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Чеченской Республики.

    Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

    Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу и распространение безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    Статья 2. Основные поим гни, используемые в настоящем Законе

    Безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения - тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов;
    слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения - тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве; достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
    Примечание. Требования к составу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков приведены в ГОСТ Р 52409-2005, 52844-2007 и 52845-2007.

    Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков

    1. На территории Чеченской Республики не допускается розничная продажа и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    2. Не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:
    1) несовершеннолетним;
    2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
    3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
    4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
    5) на всех видах общественного транспорта;
    6) на расстоянии менее чем триста метров от границ территорий организаций и объектов, указанных в пунктах 2-4 части 2 настоящей статьи.

    Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

    Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Чеченской Республики.

    Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

    Глава Чеченской Республики Р.Кадыров

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться