26.09.2014 13:35
    Поделиться

    Расследование причин крушения Boeing на Донбассе идет по фотографиям

    Расследование и выводы предварительного доклада о причинах крушения малайзийского Boeing на Донбассе были сделаны по фотографиям. На место падения эксперты не выезжают, несмотря на то, что ополченцы готовы создать необходимые безопасные условия для сбора обломков, расследования "с железом в руках", а не по фотографиям. Об этом на пресс-конференции заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

    "Ситуация становится все более запутанной и сложной, поскольку неоднократно заявлявшиеся намерения тех, кто ведет расследование в Нидерландах, так и не были доведены до конца", - отметил он.

    Выступая на пресс-конференции, Келин отказался разбирать "информацию разведки НАТО" о "присутствии" российской армии на Украине.  "Россия не готова разбирать  эти мифические данные", - отметил он. По его словам, никаких доказательств, никаких серьезных материалов найдено не было. "Представители руководства ОБСЕ в интервью, которые они давали западной прессе, говорили, что у них нет свидетельств присутствия регулярных российских войск на Украине", - заключил постпред.

    Комментируя ситуацию на Донбассе, Келин отметил, что поступающая каждый день информация об обстрелах на Украине свидетельствует о том, что провоцируют их украинские военные. "Когда смотришь на информацию о том, где проходят обстрелы, становится ясно, что провоцируют это киевские военные. Ополченцы стремятся подавить этот огонь, который бьет по мирным жителям", - сказал он.

    Келин также рассказал, что Россия призвала ОБСЕ держать на контроле ситуацию с обнаружением массовых захоронений под украинским Донецком. Как сообщают информагентства, в трех таких захоронениях найдено уже около 40 тел мирных жителей. Работы продолжаются. "Мы обратились к ОБСЕ, государственному председательству, генсеку и руководителю миссии, турецкому послу. Я им всем написал письма и имел с ними разговоры о том, чтобы ОБСЕ держало эти факты, накапливающиеся, трагические, в поле зрения. Наблюдатели должны выезжать на место, следить за ведущимися работами", - сказал Келин.

    По его словам, Россия неоднократно поднимала вопрос о гуманитарных нарушениях. "Но здесь уже речь идет не просто о нарушениях гуманитарного права, а речь идет о военном преступлении. Необходимо найти, кто это сделал, необходимо провести расследование тщательное расследование, и, естественно, виновные должны понести заслуженное наказание", - добавил он. При этом Келин отметил, что пока ОБСЕ не занимается расследованием, так как на это у нее нет мандата.

    Келин рассказал, что дальнейшие планы контактной группы по Украине неизвестны, идет проработка уже достигнутых соглашений. По словам дипломата, в настоящее время представители ДНР, ЛНР и Киева дорабатывают пункт меморандума об отводе тяжелой техники за пределы буферной зоны. "Они уведомили об этом миссию ОБСЕ. Насколько мне известно, речь идет об окончательном отводе тяжелых вооружений", - добавил постпред. 

    Келин считает, что  ситуация на Украине после месяцев войны вернулась к тому, с чего все начиналось. "Опять стоит вопрос о предоставлении автономии, о статусе русского языка, конституционной реформе", - констатировал постпред. Москва, подчеркнул Келин, всегда предупреждала: не надо войны, нужен диалог. По его словам, данная ситуация возникла из-за поддержки из Вашингтона. "Сколько всяких ходатаев приезжало, крупных генералов до начала силовой операции, - отметил дипломат. - Ничего, кроме разрушений, западные покровители не добились. Надо вернуться к политической точке, с которой все начиналось".

    Поделиться