26.09.2014 15:35
    Поделиться

    Экс-супруга Потанина сможет претендовать на половину состояния олигарха

    Московский городской суд в последней кассационной инстанции удовлетворил жалобу бывшей супруги главы "Норильского никеля" Владимира Потанина Натальи. Благодаря этому женщина теперь сможет претендовать на половину состояния олигарха.

    Президиум Мосгорсуда постановил, что нижестоящий суд, принимавший решение о разводе, не имел права устанавливать дату фактического распада брака и исключил этот пункт из решения о разводе Потаниных. Тем самым была удовлетворена жалоба Наталии Потаниной, которая просила исключить из решения мирового судебного участка № 418 Пресненского района Москвы вывод о том, что отношения между ней и Потаниным прекратились семь лет назад. По словам представителя Потаниной Филиппа Рябченко, Мосгорсуд прислушался к аргументу, что мировые суды вообще не должны рассматривать вопрос, когда прекратились семейные отношения.

    Ранее райсудом было установлено, что уже в 2007 году брак олигарха по факту распался, и жена вправе претендовать только на совместно нажитое имущество до этого периода. Теперь же экс-супруга сможет претендовать и на активы Потанина, которые он приобрел после 2007 года.

    Напомним, что именно в 2007 году Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о прекращении ведения совместного бизнеса и разделе активов. В 2008 году Потанин консолидировал свои активы в рамках компании "Интеррос". По версии журнала Forbes, Потанин занимает седьмую строчку в списке богатейших бизнесменов России с состоянием 14,3 млрд долларов.

    В суде Наталья Потанина сказала, что претендует на половину состояния бывшего мужа, но готова к переговорам. Бывший супруг, по ее словам, договариваться не хочет.

    Адвокат Потаниной Филипп Рябченко указал, что вопрос о "проживании с 2007 года" адвокаты намерены вновь поднять в столичном Пресненском суде в рамках дела о разделе имущества.

    Владимир Потанин подал на развод с супругой в конце декабря 2013 года. В феврале 2014 года суд постановил, что Потанины не живут вместе с 2007 года, и расторг их брак. При этом суд обязал миллиардера выплачивать на счет бывшей жены 25 процентов своего заработка (около 8,76 миллиона рублей) на содержание несовершеннолетнего сына Василия. Всего у Потаниных трое общих детей, но старшие - Анастасия и Иван - уже совершеннолетние.

    В ответ Потанин обратился в суд с просьбой изменить порядок перечисления алиментов, потребовав, чтобы деньги перечислялись на личный счет сына. В конце июня 2014 года суд удовлетворил иск, разрешив бизнесмену переводить только половину алиментов на счет бывшей супруги Натальи, а вторую половину - напрямую на счет сына.

    В настоящее время в производстве Пресненского райсуда Москвы находится иск олигарха о разделе совместно нажитого с бывшей супругой имущества. Адвокат Потаниной ранее заявил о несогласии с позицией о разделе только российского имущества и счетов. В мае Наталья Потанина обратилась в кипрский суд с требованием наложить арест на имущество "дочерних" компаний "Интерроса", зарегистрированных на островном государстве. "Практически все семейное имущество оформлено Потаниным на оффшорные компании", - говорил тогда РИА-Новостям адвокат Филипп Рябченко.

    Поделиться