26.09.2014 12:10
    Поделиться

    Госдума призвала к независимому расследованию преступлений на Украине

    Депутаты предлагают принять постановление Госдумы с призывом провести международное расследование преступлений на Украине в связи с обнаружением массовых захоронений. Ожидается, что вопрос будет обсужден на заседании Госдумы в октябре.

    Внесение постановления анонсировала фракция "Справедливой России" в Госдуме. Для последующего рассмотрения на пленарном заседании первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предложил эсерам направить проект заявления на рассмотрение Совета нижней палаты.

    В документе депутаты призовут "ООН, ОБСЕ, Совет Европы, мировое сообщество провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения востока Украины". Депутаты считают, что приказы киевской власти должны получить четкую правовую оценку. Также справороссы предлагают обратиться к парламентам всего мира с призывом "встать на защиту невинных жертв киевской политики".

    Госдума уже неоднократно обращала внимание мирового сообщества на массовые нарушения прав граждан на Украине, однако пока, как отмечается, "призывы остаются без должного внимания".

    Как напомнил первый замруководителя фракции справороссов Михаил Емельянов, в весеннюю сессию фракция уже предлагала принять постановление об осуждении геноцида, "который украинские власти осуществляют по отношению к собственному народу". Но тогда постановление так и не было принято. Однако "страшные находки, которые сейчас обнаружили", по его оценке, станут еще одним доказательства геноцида, а значит и необходимости принять документ немедленно. Как ожидается, это может произойти на одном из ближайших заседаний Госдумы в октябре.

    Поделиться