26.09.2014 19:07
    Поделиться

    В Пензу на ярмарку привезли восемь тонн книг

    В пятницу в Пензе открылась книжная ярмарка в рамках форума "Поиск Провинции".

    Специально для нее разбили шатер на площади Жукова. Здесь разместились 17 издательств, выпускающих интеллектуальную литературу. Сколько книг они привезли, с точностью подсчитать не удалось. По словам организаторов, это около восьми тонн. Правда, ценность этих томов сложно перевести на килограммы или рубли.

    Во времена информационной открытости книги остаются дефицитным товаром. К некоторым прилавкам выстроились очереди. Особенно востребованными оказались детские издания.

    - Многие взрослые скупают сказки для себя. За последние годы взрослая литература стала настолько маргинальной, что даже интеллектуальный читатель ищет отдушину. Чтение сказок дает отдохнуть и уму, и сердцу. При этом каждый открывает в них свою мудрость. Хитом продаж последние годы остаются скандинавские сказки, - говорит эксперт из Москвы Наталья Левушкина.

    Издатели детской книги не скупятся на качество бумаги и печати. Иллюстрации выходят на первый план. В конкуренции с гаджетами печатники ищут новые ходы. Книги становятся похожи даже не на комиксы, а на иллюстрированные карты. Стоимость некоторых из них дороже смартфона. Но читателей это не останавливает.

    - У меня есть и планшет, и смартфон. Но литературу я люблю читать не с экрана, а с бумаги. Не могу понять, почему. Просто так удобно. Не думаю, что книги скоро исчезнут и профессия писателя - тоже. По сути это некогда не было ремеслом, а скорее искусством. Оно, как известно вечно, по крайней мере, пока существует человек, - считает представитель другого издательства Алексей Дьячков.

    Вопреки тренду оно избегает иллюстраций. Даже обложка выглядит очень сдержанно: на белом фоне ничего кроме названия и имени автора, набранных скромным шрифтом в левом верхнем углу. Это тоже своего рода маркетинговый ход.

    Правда, народ толпился у других прилавков, где на обложках сплошь медийные лица и фамилии авторов на слуху - Борис Акунин, Татьяна Толстая, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. Кстати, последний из них в субботу лично обещал посетить книжную выставку в Пензе и провести встречу с преданными читателями.

    Поделиться