29.09.2014 01:49
    Поделиться

    Власти Китая заблокировали Instagram из-за ситуации в Гонконге

    Популярный сервис обмена фотографиями и видеозаписями Instagram заблокирован в Китае из-за беспорядков в Гонконге. Там проходят демонстрации против существующей избирательной системы.

    Также в местной соцсети Weibo была внесена в "черный список" фраза "Occupy Central", передает ИТАР-ТАСС. В соцсетях пользователи размещали свидетельства применения полицейскими слезоточивого газа и резиновых пуль.

    В Гонконге объявлено об отмене занятий во всех школах, расположенных в центральных районах города. Сотни манифестантов остались на ночь на улицах города, угрожая продолжить блокировать транспортное движение.

    Ранее организаторы протестного движения Occupy Central, выступающего за демократизацию выборов в Гонконге, объявили о начале кампании по блокированию бизнес-центра города в знак протеста против политики центральных властей КНР. Протестующие приняли попытку прорваться на территорию правительственного комплекса.

    Протестующие требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации. До настоящего времени он назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

    Гонконг вернулся из британского под китайское правление в 1997 году по формуле, известной как "одна страна, две системы" - с высокой степенью автономии и свобод, которых нет в Китае. Всеобщее избирательное право было установлено в качестве конечной цели.

    Поделиться