29.09.2014 16:34
    Поделиться

    Банки США оснащают машины неплательщиков "кнопкой смерти"

    В США как минимум два миллиона купленных в кредит автомобилей оснащены "кнопкой смерти", позволяющей дистанционно блокировать зажигание. Таким образом американские банки борются с недобросовестными заемщиками, сообщает The New York Times.

    Несложное устройство - аналог блокировки, используемой в охранных системах, - устанавливается в автомобиль. При просрочке платежа оно световыми и звуковыми сигналами напоминает владельцу о необходимости погасить задолженность. Если же тот не реагирует, кредитор может на расстоянии заглушить двигатель и не допустить его последующего запуска.

    Законность установки подобного гаджета остается под вопросом, поскольку блокировка может произойти во время движения и создать аварийную ситуацию на дороге. Кроме того, в ряде случаев двигатель глушили, когда водитель спешно транспортировал больного к врачу.

    В компании IMETRIK, занимающейся разработкой дистанционных блокировок, утверждают, что их гаджеты настроены на отключение зажигания только в неподвижных автомобилях. Стоит устройство порядка 100 долларов. Некоторые комплекты оснащены модулями GPS, позволяющими отслеживать местоположение автомобиля и выключать его двигатель в безопасных районах.

    Для людей с плохой кредитной историей блокировка - единственный способ приобрести автомобиль в рассрочку. По данным Forbes, примерно четверть автокредитов, полученных американцами в 2013 году, относятся к категории повышенного риска, поскольку заемщики ранее имели просрочки по кредитам.

    Поделиться