29.09.2014 19:22
    Поделиться

    Совет муфтиев призвал мусульман к спокойствию после инцидента у мечети

    Совет муфтиев России обратился к мусульманам с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации из-за инцидента, произошедшего возле одной из мечетей в Москве.

    "В связи с инцидентом в Москве, на Большой Татарской улице, где в пятницу 26 сентября во время Джума намаза несколько сотен людей собрались около полицейского автобуса с требованием, чтобы из него выпустили ранее задержанного человека, Совет муфтиев России призывает мусульман сохранять спокойствие и не поддаваться ни на какие провокации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета.

    В Совете также выразили уверенность, что инцидент будет внимательно и объективно расследован и не будет иметь продолжения.

    "Мы призываем единоверцев помнить о необходимости соблюдать паспортный режим в мегаполисе и соблюдать закон и порядок", - подчеркнули в Совете. "Мы обращаемся к руководству правоохранительных органов с просьбой найти пути решения данного вопроса, которые будут способствовать сохранению стабильности в многонациональном и многорелигиозном российском обществе", - говорится в сообщении.

    Тем временем сотрудники московской полиции заявили о задержании всех нарушителей порядка, оказавших сопротивление полицейским в ходе инцидента.

    "Все нарушители порядка, оказавшие сопротивление сотрудникам полиции, были задержаны. В отношении них, в соответствии с составленными протоколами судом, принято решение об административном аресте. Кроме того, в отношении двух лиц возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", и они задержаны", - приводит РИА Новости слова сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Москве. 

    Поделиться