28.09.2014 14:00
    Поделиться

    Указ губернатора Орловской области от 26 сентября 2014 года №369 "О развитии агропромышленного комплекса Орловской области на 2014-2024 годы"

    Указ губернатора Орловской области от 26 сентября 2014 года №369 "О развитии агропромышленного комплекса Орловской области на 2014-2024 годы"

    В целях обеспечения увеличения объемов и экологизации производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, повышения конкурентоспособности, роста финансовой устойчивости субъектов агропромышленного комплекса, воспроизводства и эффективного использования земельных и других ресурсов, создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, формирования позитивного отношения к сельскому образу жизни постановляю:

    1. Правительству Орловской области в целях социально-экономического развития агропромышленного комплекса Орловской области обеспечить к 2024 году:
    рост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах в 1,5 раза;
    увеличение производства пищевых продуктов, включая напитки, в сопоставимых ценах в 1,6 раза;
    рост физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 1,4 раза;
    увеличение среднемесячной номинальной заработной платы в сельском хозяйстве (по полному кругу организаций) в 1,75 раза;
    доведение площади закладки многолетних насаждений до 25 гектаров в год;
    оказание поддержки не менее 200 начинающим фермерам и фермерам, создающим семейные животноводческие фермы;
    усиление контроля над целевым использованием сельскохозяйственных земель, вовлечение в оборот 87 тыс. га неиспользуемых земель, до 100 тыс. га земель, находящихся под парами:
    ввод в эксплуатацию 2300 га мелиорируемых земель за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем, включая мелиоративные системы общего и индивидуального пользования;
    вовлечение в сельскохозяйственное производство 5500 га выбывших из оборота сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуротехнических работ сельскохозяйственными товаропроизводителями;
    строительство 2 общеобразовательных школ на 176 мест, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 15 плоскостных спортивных сооружений, 2 сельских клубов на 300 мест;
    ввод в эксплуатацию 130 км распределительных газовых сетей, 200 км локальных водопроводов;
    реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в 7 населенных пунктах и 22 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

    2. Считать приоритетными задачами Правительства Орловской области:
    доведение объема производства зерна до 3 млн тонн в год, сахарной свеклы - до 2,2 млн тонн, гречихи - до 150 тысяч тонн в год;
    за счет привлечения инвестиций и внедрения современных научных подходов доведение поголовья коров в Орловской области до 100 тысяч в ближайшие 10 лет;
    реализацию мер по созданию Корпорации развития сельского хозяйства Орловской области и доведение объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства до 4,5 млрд рублей в год.

    3. Департаменту сельского хозяйства Орловской области (В.И.Коротеев) до 29 октября 2014 года:
    разработать комплекс мер по обеспечению развития конкурентных преимуществ в отраслях агропромышленного комплекса, имеющих для области стратегическое значение: свеклосахарное производство, молочное и мясное скотоводство, племенное и промышленное свиноводство, диверсификацию сельского хозяйства путем развития овощеводства закрытого грунта, садоводства, выращивания масличных культур, производства пеньковолокна; стимулированию развития малых форм хозяйствования на селе и сельскохозяйственной потребительской кооперации;
    внести в Правительство Орловской области предложения по программе обеспечения агропромышленного комплекса Орловской области молодыми кадрами, в том числе на основе контрактной целевой подготовки кадров для работы в сельской местности, привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности с помощью дополнительных преференций (подъемные, стимулирующие выплаты, обеспечение жильем), создания новых высокооплачиваемых рабочих мест.

    4. Заместителю Председателя Правительства Орловской области, руководителю агропромышленного блока В. Ф. Новикову до 1 ноября 2014 года представить на утверждение план мероприятий по выполнению пунктов 1-3 настоящего указа.

    5. Управлению пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области (С.Н.Тюрин) опубликовать настоящий указ в газете "Орловская правда", а также разместить в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" в сети Интернет.

    6. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    7. Контроль за исполнением указа возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Ю.Бударина.

    Губернатор Орловской области В.В.Потомский

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Комментарии Российской Газеты
    В Орловской области поставили цели АПК