01.10.2014 15:05
    Поделиться

    В российский Крым вернулись 3000 репатриантов

    После вхождения Крыма в состав Российской Федерации значительно увеличился поток репатриантов. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета РК сообщил вице-спикер Ремзи Ильсов.

    - Ситуация очень сложная. Она связана с потоком граждан с юго-восточной Украины и лиц, проживающих в местах депортации, - отметил Ильясов. - Этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации.

    Как сообщил вице-спикер, число прибывших на полуостров представителей депортированных в годы СССР народов составляет по разным данным от двух до трех тысяч человек.

    И хотя законодательство определяет для таких лиц упрощенную процедуру получения гражданства, они сталкиваются с массой сложностей организационного характера. При этом репатрианты, не успевающие за три месяца оформить документы, вынуждены покидать территорию РК, и только через 90 дней могут снова въехать.

    В этой связи Ильясов предложил усовершенствовать механизмы реализации законов и создать при ФМС общественный совет для усиления гражданского контроля.

    - Это улучшит дисциплину, ответственность и качество предоставляемых услуг. Чтобы люди могли спокойно, хоть и в очереди, дождаться упрощенного порядка принятия гражданства и получения паспортов РФ.

    Поделиться