01.10.2014 23:22
    Поделиться

    Дети из чернобыльских регионов отдохнули по союзным путевкам

    Школьники из чернобыльских регионов укрепляют здоровье по союзным путевкам
    Кто из мальчишек не мечтает поплавать на байдарке? Редкое для детских учреждений развлечение очень популярно среди обитателей реабилитационно-оздоровительного центра "Свiтанак", корпуса которого уютно расположились в сосновом бору неподалеку от столицы Белорусского Полесья - города Пинск.

    По соседству - два больших озера, речка Бобрик. Небольшое озерцо есть и на территории центра. Там культработник Олег Диковицкий и организовал по всем правилам сплав на байдарках. Дети есть дети, потому спасательные жилеты и все другие предосторожности - на первом месте. Что не мешает получать ребятам огромное удовольствие. А когда вечереет, живописные берега озерца, подсвеченные цветомузыкой, превращаются в импровизированную дискотеку. Тут же мальчишки и девчонки из разных мест собираются на костры дружбы. А то и просто посидеть у огня, пожарить на прутике традиционное белорусское лакомство - ломтик сала. Зимой, когда озеро покрывается прочным льдом, оно превращается в отличный каток. Для путешествий по живописным окрестностям есть лыжи и велосипеды.

    И нескольких часов хватило, чтобы убедиться: подобных примеров чуткого отношения к воспитанникам в детском реабилитационно-оздоровительном центре немало. Что и понятно. Сюда приезжают поправить здоровье мальчишки и девчонки с территорий, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    А в этом году "Свiтанак" выиграл тендер по программе Союзного государства, и здесь впервые побывали ребята из пострадавших районов России: сначала из Брянской области, а сейчас тут находятся 20 школьников из Калужской. Впрочем, директор "Свiтанка" Валентина Бегеба подопечных по национальной принадлежности не делит:

    - Дети все одинаково красивы. Не можем даже сказать, кто из Беларуси, кто из России. В основном это выходцы из сельской местности. Вместе с калужанами по программе Союзного государства сейчас оздоравливаются 20 сверстников из Столинского района Беларуси. А всего в этом году за счет средств, выделенных Постоянным Комитетом Союзного государства, мы принимаем 100 детей и подростков: по 50 из России и Беларуси. К участию в тендере отнеслись с максимальной ответственностью. Помимо оздоровительных процедур предусмотрены экскурсии в Брестскую крепость и Беловежскую пущу, другие интересные места. Запланировано много мероприятий, рассказывающих о единстве белорусского и российского народов. Мы хотим, чтобы это время запомнилось детям совместным участием в интересных делах. Чтобы они нашли тут хороших друзей.

    Но, конечно, здоровье - на первом месте. Экологически чистая природа этому большой союзник. Продукты питания - также экологически чистые - поставляются после тщательной проверки по прямым договорам. Ну и, разумеется, высококвалифицированные медицинские работники, обеспеченные новейшей аппаратурой. Для начала заходим в "соляную пещеру" - комнату, стены которой облицованы каменной солью из шахт белорусского Солигорска. В уютных креслах дремлют или смотрят телевизор мальчики и девочки. Несколько таких сеансов заметно укрепляют устойчивость к простудным заболеваниям. Этому же способствуют ингаляции из трав, других компонентов. В кедровую бочку мы, понятное дело, не полезли, как не стали пробовать и действие жемчужных ванн, грязевых процедур. А вот в кабинете психолога Елены Холиной задержались - интересными показались упражнения с детьми. Заместитель директора по медицинской части Дмитрий Барановский комментирует:

    - Радиация влияет и на нервно-психическую сферу. Реабилитация подразумевает укрепление интереса к жизни, снятие стресса, который испытывают живущие на пострадавшей территории. К нам приезжают дети, отличающиеся от сверстников заболеваниями дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, с нарушением осанки. Для их диагностики и лечения мы имеем все необходимое, в том числе проводим ЭКГ, УЗИ всех органов, лабораторные анализы. Контроль за ситуацией постоянный - действуют два круглосуточных медицинских поста. Результаты сравнительных обследований показывают, что дети отправляются домой значительно окрепшими.

    Чтобы попасть из лечебного корпуса в жилой, ребятам не надо выходить на улицу - все здания связаны теплыми переходами. Так же можно попасть и в столовую. После бассейна или прогулки по лесу вкусно поесть - самое то! Ну-ка, что там в обеденном меню у детей? Типичные белорусские блюда: красный борщ, картофельная бабка. Сопровождающая российских детей Александра Кулешова на эмоции не скупится:

    - Всем нам нравится тут необычайно. Приняли радушно, питание великолепное. Не зря ведь говорится: братья-славяне. Детей сюда отбирали по медицинским показаниям, разных возрастов. Все родительские наказы, кому какую процедуру назначить, учтены. Прошу через газету "СОЮЗ" передать огромную благодарность воспитателям, которые с нами работают: Николаю Ивановичу Колесниковичу и Александру Юрьевичу Лебедевскому и, конечно, их руководителю Бегебе Валентине Константиновне.

    Досье "Союза"

    В Беларуси действует 9 реабилитационно-оздоровительных центров для детей из районов, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В том числе в центре "Свiтанак" ежегодно укрепляют здоровье более 5 тысяч мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 18 лет.

    Поделиться