03.10.2014 13:43
    Поделиться

    Активисты ФАР создали веб-карту некачественных автозаправок

    Отследить, какое топливо заливают на заправках нашей страны, можно с помощью веб-приложения к планшетам и ноутбукам под названием "Мониторинг АЗС", которое создали активисты Федерации автомобилистов России.

    Сейчас карта включает в себя около шести тысяч АЗС во всех регионах страны. Она дает общее представление об уровне сервиса, ценах на горючее и качестве бензина.

    Постепенно карта будет дополнена полезными сведениями, есть ли на АЗС кафе, магазин, Wi-Fi, можно ли расплатиться банковской картой, предусмотрен ли рядом с заправкой кемпинг, а также где подзарядить электромобиль и многое другое.

    С января 2015 года активисты общественной организации собираются присвоить каждой автозаправке цифровой оценочный индекс, который даст представление о надежности сети АЗС по совокупности факторов.

    В итоге карта должна стать практичной подсказкой, которая поможет автомобилисту выбрать АЗС с "надежным" топливом и приемлемой индивидуально для каждого ценой, с тем уровнем сервиса, который ему необходим. За достоверность сведений отвечать будет общественная организация, так как все ее добровольные инспекторы прошли специальное обучение.

    Свои выводы о качестве горючего проверяющие ФАР будут выносить на основании трех показателей: качество, сервис и информативность. На карте метки на пиктограммах АЗС, которые проверил ФАРпост, будут окрашены в красный цвет.

    Оставить свои наблюдения сможет любой зарегистрированный пользователь веб-приложения. Каждый вправе вписать свои наблюдения по тем же критериям - качество, сервис и информативность.

    Метки пользователей приложения будут окрашены в серый цвет. Это будет означать, что сведения об АЗС внесены рядовыми автомобилистами, но активисты общественной организации эти данные еще не проверили.

    Не исключено, что заправка, которая уже "покраснела", может изменить свой цвет, и наоборот. Вся информация на карте будет корректироваться в зависимости от наблюдений пользователей и инспекторов.

    Как сообщается на сайте ФАР, выявлять некачественный бензин активисты начали с января этого года, когда провели рейды в нескольких регионах России. Как показал анализ, на каждой четвертой АЗС состав топлива не соответствует техническому регламенту, что оказалось хуже, чем было представлено по официальным данным.

    Поделиться