03.10.2014 12:25
    Поделиться

    Facebook планирует реализовать "медицинские" проекты

    Facebook планирует реализовать несколько проектов в сфере медицины. Как сообщает Reuters, со ссылкой на анонимные источники, в соцсети могут появиться группы поддержки для пациентов, страдающих определенными заболеваниями. Это будет своеобразное сообщество "по интересам": люди смогут делиться проблемами, обсуждать методы лечения и прочую информацию, связанную с недугом, получить онлайн поддержку и консультацию.

    Второй проект Facebook, возможно, будет связан с созданием "профилактических" приложений, которые помогут пользователям перейти на здоровый образ жизни и уменьшить риск возникновения болезней.

    В настоящий момент, по данным источников, компания собирает идеи, которые потом будут воплощены в жизнь. Reuters уточняет, что сотрудники Facebook уже провели несколько встреч с представителями медицинского сообщества. В компании, по слухам, создается специальное подразделение, которое будет вести проекты, связанные со здоровьем.

    Один из источников, связанных с Facebook, отметил, что люди с хроническими недугами, например, диабетом, часто обращаются к соцсетям в поисках совета. Растущая популярность "медицинский" сетей, подобных PatientsLikeMe, показывает, что людям более комфортно делиться своими симптомами и впечатлениями от полученного лечения в интернете. При этом, реализуя подобные проекты, Facebook придется решить вопрос с конфиденциальностью. Так, например фармацевтическим компаниям запрещено использовать соцсеть для продвижения продажи рецептурных препаратов, частично из-за озабоченности по поводу раскрытия информации. Таким образом, не исключено, что Facebook выпустит первое медицинское приложение под другим именем.

    В самой компании эти планы пока не комментируют.

    Поделиться