03.10.2014 15:32
    Поделиться

    В Костроме выберут Королеву Шарлотту

    Первый в истории города благотворительный "Фестиваль шарлотки", во время которого все желающие смогут поделиться рецептами и готовыми экземплярами ароматных яблочных пирогов и выбрать королеву праздника Шарлотту, пройдет в Костроме 5 октября, сообщает оргкомитет фестиваля.

    - В этом году яблок очень много. Многие уже наварили яблочного джема на зиму, насушили яблочных чипсов. Вот сейчас настала очередь печь яблочные пироги. Да и не простые яблочные пироги - а волшебные. Приготовленные с добрым сердцем, с любовью, для самых добрых и отзывчивых людей, - говорится в сообщении.

    Организатором праздника выступил региональный Фонд помощи детям с аутизмом "Открыть Мир". Как рассказала "Российской газете" представитель фонда Анна Добрецова, благотворители пригласили костромских хозяек выставить свои произведения на суд публики. Пироги будут продаваться по кусочкам, поэтому участники и гости смогут сравнить разные варианты и обменяться наиболее удачными рецептами. Кроме пирогов, на фестиваль можно приносить другие блюда, приготовленные из яблок.

    Понравившуюся шарлотку можно будет приобрести целиком на благотворительном базаре и унести домой детям и родителям. Вырученные от продажи пирогов деньги будут направлены на ремонт помещения для занятий с аутичными детьми, которое костромская мэрия недавно предоставила фонду "Открыть мир".

    Кроме этого, в ходе праздника планируют выбрать самый добрый пирог и самую любящую хозяйку - Королеву Шарлотту.

    Первый благотворительный фестиваль шарлотки пройдет с 12 до 14 часов в парке Победы.

    Поделиться