03.10.2014 11:01
    Поделиться

    Томский суд отправил экс-мэра Николайчука под домашний арест

    Томский областной суд выбрал меру пресечения бывшему мэру города Томска Николаю Николайчуку. Он отправлен под домашний арест.

    Накануне Николай Николайчук был арестован в Севастополе и экстрадирован в Сибирь для проведения следственных действий. В отношении бывшего градоначальника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий, причинившее ущерб государству на сумму свыше 36 миллионов рублей.

    Как стало известно, уголовное дело было возбуждено еще 26 сентября. По версии следствия, Николайчук, занимая пост мэра,  в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта. Зная об отсутствии средств в казне, градоначальник пообещал подрядчику выплатить деньги в полном объеме. После завершения ремонта Николайчук отдал указание подчиненным подписать подложные документы "задним числом", без проверки их соответствия фактически проведенным работам, чтобы подрядчик мог обратиться в суд.

    В результате "Томскдорстрой" взыскал с  и без того дефицитного бюджета Томска 36 миллионов рублей в свою пользу. Прокуроры ходатайствовали о заключении Николайчука под домашний арест на время проведения следствия. Правоохранительные органы мотивируют это тем, что располагают сведениями о том, что некогда влиятельный чиновник пытался уничтожить доказательства своей вины. Помимо этого, экс-градоначальник может скрыться от правосудия - у него открыта шенгенская виза.

    В свою очередь, сторона защиты обратилась с просьбой назначить Николайчуку меру пресечения в виде подписки о невыезде в связи с состоянием его здоровья. Адвокаты попросили приобщить к делу многочисленные благодарности, в том числе и от президента России.

    - Мы просим суд учесть заслуги Николайчука перед горожанами при назначении меры пресечения, - заявили в суде адвокаты. - За него готовы поручиться известные чиновники и бизнесмены. Близкие родственники Николайчука  готовы внести за него залог в размере 8-9 миллионов рублей.

    Сам Николайчук свою вину в случившемся категорически отрицает.

    - Я не скрывался от следствия и готов дать все необходимые показания по делу, - заявил на процессе Николайчук.

    Однако суд счел доводы прокуратуры убедительными и отправил Николайчука под домашний арест на два месяца.

    Поделиться