03.10.2014 12:06
    Поделиться

    Швеция отказывается вступать в НАТО

    "Швеция не будет искать членства в НАТО", - об этом в пятницу заявил новый премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, объявляя состав и программу работы своего правительства.

    По его словам, власти намерены укреплять оборону, а также сотрудничество с другими северными странами в этой области. Но вступать в НАТО шведы не будут, добавил новый премьер.

    "Шведский народ проголосовал за перемены в правительстве и новое направление в политике. Кабинет министров, состоящий из членов СДРПШ и ПООС, готов сегодня взять на себя эту задачу", - заявил Лёвен, выступая в парламенте страны.

    В области внешней политики новое правительство поддержит борьбу ООН с "Исламским государством", а также намерено признать государство Палестины. Среди первоочередных задач, которые ставит перед собой новый кабинет во внутренней политике: вредные выбросы ископаемого топлива будут значительно уменьшены, реакторы на АЭС полностью замененят на возобновляемые источники энергии, а инвестиции в инфраструктуру и улучшение общественного транспорта будут значительно увеличены.

    Между тем

    30 сентября вступать в НАТО передумала Финляндия. Руководство альянса неоднократно торопило Хельсинки, публично рассуждая о том, что финны должны поскорее присоединиться к НАТО вслед за странами Прибалтики. Вот, что на это ответил премьер страны Александр Стубб: "Финляндия будет развивать свою обороноспособность как государство, проводящее политику военного неприсоединения".

    Поделиться