03.10.2014 14:00
    Поделиться

    Tesla готовит машину с автопилотом

    Tesla Motors уже в следующем году может представить автомобиль, способный передвигаться без вмешательства человека 90 процентов времени поездки. Об этом в интервью CNN Money заявил глава компании Илон Маск, отметивший, что машина в этом режиме сможет ехать и по автостраде.

    Как и в аналогичных решениях других разработчиков, автопилот Tesla будет использовать камеры, лазерные радары и ультразвуковые датчики.

    Пользователи соцсетей предположили, что систему беспилотного управления Tesla Motors может представить уже 9 октября. Поводом для этого стала иллюстрация, размещенная Маском на своей странице в Twitter. На ней виднеется авто, выезжающая из гаража со стилизованной буквой "D" на воротах. Подпись гендиректора Tesla Motors к изображению гласит: "Пришло время показать "D" и кое-что еще".


    Размещенное Маском изображение вызвало немало споров среди пользователей Сети. Фото: скриншот twitter.com

    По версии некоторых участников форума Tesla Motors Club, речь идет о новом полноприводном электрокаре с двумя двигателями, имеющем конфигурацию Dual-Motor AWD. Другие считают, что в следующий четверг Маск представит систему Driver Assistance, на основе которой и работает тот самый автопилот.

    Напомним, разработкой технологий, позволяющих автомобилю перемещаться практически без вмешательства человека, занимаются почти все автоконцерны. Некоторое время назад свой прототип двухместной машины без инструментов управления представила Google. Власти США заставили компанию установить в транспортное средство руль и педали для возможности вмешательства в экстренном случае. Развитие технологии, в некоторой степени, сдерживают и существующие юридические нормы, запрещающие эксплуатировать машины в автоматическом режиме на дорогах общего пользования.

    Поделиться