06.10.2014 16:02
    Поделиться

    МИД: ООН должна контролировать расследование преступлений на Украине

    Россия настаивает на необходимости обеспечить беспристрастное и справедливое расследование преступлений на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи с финским коллегой Эркки Туомиойей.

    Российский министр отметил, что на территории Украины за последние месяцы были совершены несколько резонансных преступлений. В частности Сергей Лавров напомнил о "деле снайперов" на Майдане в феврале 2014 года, событиях в Одессе и Мариуполе, крушение малазийского Боинга, обнаружении массовых захоронений в Донецкой области. Однако по тем или иным причинам, расследование этих дел не привело к видимым результатам.

    "Исходя из того, что практически никакого прогресса в расследовании всех этих инцидентов не наблюдается, наверное, пришла пора для того, чтобы международные организации, такие как ОБСЕ, Совет Европы, Организация Объединенных Наций не просто наблюдали за тем, что делают или не делают киевские власти, а взяли на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования", - заявил российский министр.

    Поделиться