07.10.2014 10:31
    Поделиться

    Samsung ожидает 60-процентного падения прибыли

    Южнокорейский IT-гигант Samsung опубликовал финансовый прогноз на третий квартал 2014 года. Согласно документу, операционная прибыль компании составит 3,8 миллиарда долларов, что на 60 процентов меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Доходы от продаж упали на 20 процентов и составили 44 миллиарда долларов, сообщил hi-tech.mail.ru.

    Предоставленные Samsung данные расходятся с прогнозом аналитиков, суливших компании прибыль в 5,2 миллиарда. Снижение доходов в концерне объяснили снижением рентабельности смартфонов в связи с ужесточением конкуренции на рынке гаджетов и, как следствие, ростом расходов на рекламу. Кроме того, показатели Samsung испортили падение цен на телевизоры и снижение спроса на дисплеи.

    По итогам года компания прогнозирует падение выручки на 9,67 процента, а операционной прибыли - на треть. Тем не менее Samsung планирует поправить положение за счет новых продуктов. В адресованном клиентам послании фирма говорит о новом гаджете, по возможностям схожем с Galaxy 5S, розничная цена которого составит порядка 500 долларов.

    Несмотря на неутешительный финансовый прогноз, стоимость акций Samsung на южнокорейской финансовой бирже выросла на 1,56 процента до 1093 доллара за штуку. По данным ТАСС, Капитализация компании составляет 163 миллиарда долларов.

    Поделиться