08.10.2014 20:03
    Поделиться

    В Минобороны РФ прокомментировали заявление главы СБУ Украины

    В Минобороны России прокомментировали провокационное заявление главы СБУ Валентина Наливайченко, который в очередной раз пытался навязать международной комиссии свою версию крушения малайзийского Boeing.

    Официальный представитель нашего оборонного  ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил "РГ", что обвинения киевских властей, настаивающих на причастности российских военнослужащих к катастрофе  малайзийского Boeing в небе Украины, абсолютно голословны и вызывают только возмущение.  

    "Хотел бы напомнить, что руководство так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины, куда входит сам Наливайченко, в конце августа сделало все возможное, чтобы не допустить работу представителей международной комиссии на месте падения самолета", - заявил генерал Конашенков. По его словам, именно украинские войска, не без ведома Наливайченко и вопреки официальным заявлениям Киева о приостановке боевых действий, развязали массированное наступление на ополченцев в районе населенного пункта Торез, используя весь имеющийся арсенал ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе реактивные системы залпового огня  "Ураган", "Град", "Смерч", для уничтожения имеющихся улик.

    По мнению официального представителя нашего Минобороны, попытка Наливайченко навязать независимой международной комиссии разработанный в СБУ план поиска "того, чего не хватает" для заранее сфабрикованной им версии, подтверждает известную народную мудрость, что  "на воре и шапка горит".

    "Теперь, по прошествии почти трех месяцев после трагедии, господину Наливайченко, в отличие от международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Boeing МН-17, как следует из интервью, - уже "все понятно". Правда, "украинским следователям" осталось лишь обнаружить хоть какие-то доказательства, чтобы хоть как-то подкрепить это "понятие", - заявил Конашенков.

    Надо полагать, отметил генерал, что именно сейчас "беспристрастные" украинские следователи, завершившие расследование трагедий в Одессе и на Майдане и имеющие огромный опыт по поиску "того, чего не хватает" господину Наливайченко, наконец-то нашли время помочь международной комиссии. Представителя Минобороны России удивляет, что вопреки общепринятым международным нормам, к расследованию авиакатастрофы привлечены не квалифицированные специалисты и эксперты, а новоиспеченные следователи СБУ.

    "Остается лишь задаться вопросом: что же мешало украинскому руководству на протяжении такого срока аргументировано поделиться своим "понятием" с международной комиссией по расследованию катастрофы МН-17? Или хотя бы публично ответить на вопросы об обстоятельствах последних минут и гибели малайзийского самолета, которые были официально озвучены Минобороны России? - заявил генерал Конашенков. - Безусловно, только такие "профессионалы", как следователи СБУ, смогут найти в перепаханном украинскими "градами" и "ураганами" районе авиакатастрофы необходимые Наливайченко улики, которые, по разработанному им плану, позволят скрыть от международной комиссии истинные причины трагедии".  

    Напомним, что поводом для этого комментария стало выступление в эфире украинского 5 канала главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он сообщил, что его ведомству "полностью понятны причины катастрофы малайзийского Boeing”. По словам Наливайченко, украинским следователям и международными экспертами необходимо прибыть на место авиакатастрофы, чтобы "найти то, чего не хватает".  

    Досье "РГ"

    Малайзийский Boeing-777, следовавший 17 июля из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. По одной из версий, причиной трагедии стал обстрел лайнера боевым самолетом ВВС Украины. Однако в Киеве настаивают, что он был сбит ракетой комплекса ПВО, выпущенной с российской территории.  Никаких доказательств в подтверждении своего утверждения украинские власти не предъявили.        

    Поделиться