08.10.2014 12:29
    Поделиться

    В Орле производителей опасной пищи внесут в "черный список"

    В Орловской области будет составлен "черный список" недобросовестных производителей продуктов питания, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

    Список обещают опубликовать в открытом доступе на официальном сайте ведомства и регулярно его обновлять. В нем будут указаны названия предприятий, чьи товары не прошли проверку на испытание качества, а также имена виновных должностных лиц.

    Как пояснили в ведомстве, "черный список" будет сформирован по итогам проверок, которые сейчас проходят на предприятиях АПК. Первые претенденты на попадание в него уже есть.

    - В ходе проверок отобрано 334 пробы для исследования на антибиотики, стимуляторы роста, ингибирующие вещества и бактериальную обсемененность, - рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора Ольга Чанова. - В 75 из них выявлены положительные результаты. То есть, производители, в основном, выпускают качественную и безопасную животноводческую продукцию. Однако есть и те, кто подрывает доверие к отечественному товару.

    В частности, в пробах мяса птицы одной из птицефабрик были обнаружены антибиотики. А в пробах молока, произведенного на нескольких местных предприятиях, эксперты зафиксировали превышение допустимого количества соматических клеток и вредных бактерий.

    Как пояснили в Россельхознадзоре, "употребление такой продукции может серьезным образом сказаться на здоровье человека, поэтому ее реализация запрещена законом". Нарушителям грозят крупные штрафы.

    Поделиться