10.10.2014 11:40
    Поделиться

    Уничтожена база террористов, обезглавивших француза

    Алжирская армия объявила на своем официальном сайте, что в результате спецоперации были уничтожены "укрытие, оружие и военная техника", использовавшаяся похитителями Эрве Гурделя, французского туриста, обезглавленного местной террористической группировкой.

    Кроме того, также определен круг ответственных за похищение и убийство француза. "Лагерь, который служил в качестве убежища для террористической группировки в ходе выполнения спецоперации был разрушен и все имевшееся в нем оборудование было изъято", - говорится в сообщении министерства обороны Алжира. Масштабная операция силовиков, продолжается до сих пор в провинции Джурджуран в 150 километрах к юго-востоку от алжирской столицы.

    По данным газеты El-Ватан, в лагере джихадистов найдены минометные снаряды, продовольствие, сотовый телефон, содержащий фотографии вооруженных исламистов и камуфляж. Это говорит о том, что похитители спешно покинули убежище, чтобы избежать военного возмездия.

    Военные установили личности пятерых человек, которые участвовали в казни Эрве Гурделя. Она была санкционирована радикальным муфтием Джундом аль-Халифа. Этот пятидесятилетний уроженец Алжира является ветераном гражданской войны 1990-х годов, которая унесла жизни около 200 тысяч человек в Алжире. Алжирские спецслужбы располагают записью, на которой аль-Халифа присягает в верности главе "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади. Террористы, которые размещались в лагере, в основном являются выходцами из Бумердеса и Буиры в возрасте от 20 до 54 лет.

    Алжирские вооруженные силы направили значительные ресурсы в Кабилию, чтобы найти тело французского заложника, обезглавленного в сентябре и найти его убийц, заявил в министерстве обороны Алжира. Источники в органах безопасности сообщили о том, что спецоперация ведется на масштабной площади с участием полицейских и десантников в лесу Айт-Убэн недалеко от места похищения иностранца.

    Основной целью военных является получить в свои руки террориста, который убил Гурделя, и особенно, их лидера Абдельмайека Гури, известного также, как Абу Халед Сулейман. Он является лидером группировки "Солдаты Халифата", которая присягнула на верность "Исламскому государству" и взяла на себя ответственность за похищение и убийство французского гражданина.

    Поделиться