10.10.2014 11:11
    Поделиться

    В Душанбе отключили передачу sms из-за митинга

    Таджикские операторы сотовой связи отключили функцию передачи sms-сообщений в столице страны, сообщила Газета.ру. Ограничение связи введено из-за митинга оппозиции. Одновременно в Душанбе предприняты усиленные меры безопасности.

    На 10 октября таджикская оппозиционная «Группа 24» во главе с предпринимателем Умарали Кувватовым запланировала антиправительственный митинг на центральной площади Душанбе. Организаторы акции намерены потребовать отставки президента страны Эмомали Рахмона и призвали жителей столицы прийти на митинг.

    Чтобы не допустить манифестации, 7 октября в Таджикистане были заблокированы доступ к более 200 интернет-ресурсам: соцсетям, сайтам русскоязычных СМИ, видеохостингу YouTube и русскоязычному разделу Wikipedia. Официальный Душанбе отрицает причастность к блокировкам, а пользователи делятся в сети способами их обхода.

    В столице страны введен режим повышенной безопасности. На подъездах к городу организованы блок-посты с бронетехникой, силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. Школьникам и студентам рекомендовано 10 октября не появляться в местах скопления людей, избегать провокационных разговоров.

    - В целях недопущения несанкционированных шествий столица страны взята под полный оперативный контроль, - сообщили ТАСС в МВД Таджикистана

    Официально усиленные меры безопасности предприняты в связи с празднованием 90-летия Душанбе. Юбилей Душанбе будет отмечаться 10-12 октября.

    Поделиться