11.10.2014 09:58
    Поделиться

    В России снизилась смертность от болезней

    Справка "РГ"

    Россияне стали меньше умирать от болезней системы кровообращения, новообразований и туберкулеза. Снизился и уровень младенческой смертности. Об этом говорится в отчете правительства, опубликованном сегодня на официальном сайте правительства.

    В частности, за последний год смертность от болезней кровообращения снизилась на 8,6 процента, от новообразований, в том числе злокачественных, - на 1 процент, от туберкулеза - на 8 процентов. Уровень младенческой смертности уменьшился также на 8 процентов.

    За счет чего это произошло? В числе мероприятий, позволивших добиться положительной динамики, - перепрофилирование коечного фонда медицинских организаций, улучшение материально-технического оснащения медицинских лабораторий, повышение качества диспансеризации и другие, говорится в документе.

    Сыграла свою роль и реорганизация маршрутизации пациентов. По данным Минздрава, выстраивание сети сосудистых центров позволило за последние 5 лет сократить смертность от инсультов в целом по стране на 40 процентов, а в сельской местности - на 75 процентов. Государство вложило в строительство сосудистых центров очень большие средства - более 29 миллиардов рублей (из них более 17 миллиардов - из федерального бюджета, остальные из региональных). Уже 80 регионов выстроили эту сеть. Эта работа позволила добиться того, что смертность от инсультов в 2013 году в общей структуре смертности переместилась с первого на третье место.

    От чего умирают в России? Среди причин смертности россиян первое место по-прежнему занимают болезни системы кровообращения - 53,2 процента, на втором месте - новообразования (15,4 процента), на третьем месте - внешние причины (9,1 процента). Речь идет, к примеру, о дорожно-транспортных происшествиях и отравлениях алкогольными напитками.

     

    Поделиться