11.10.2014 14:00
    Поделиться

    Челябинская полиция провела беспокойную "Ночь"

    На Южном Урале прошла масштабная полицейская операция. В качестве эксперимента патрулировать улицы в ночь с 10 на 11 октября вышли не только наряды ППС и ДПС ГИБДД.

    В Челябинске и Южноуральске были подняты в ружье ОМОН, подразделения по борьбе с наркотиками, миграционной службы, участковые уполномоченные, судебные приставы и дружинники. Причем, за законностью действий самих полицейских наблюдали добровольцы - члены общественных советов при ГУ МВД, представители депутатского корпуса и СМИ.

    Такого скопления полиции на выездах из Челябинска напросившемуся в рейд корреспонденту "РГ" видеть еще не доводилось. От "мигалок", светоотражающих лент и шевронов различных правоохранительных ведомств поначалу даже рябило в глазах.

    Однако, как пояснили в полицейском главке, каждое подразделение выполняло свою задачу и имело свой маршрут передвижения - в рамках утвержденного плана профилактической операции "Ночь".

    - Сегодня вечером на разводе получили индивидуальные маршрутные листы, и "шагом марш". Наша - нечетная сторона улицы академика Сахарова, сквер и прилегающие территории, - рассказывает участковый Максим Брагин, патрулирующий микрорайон "Тополиная аллея" с двумя дружинниками и одной дружинницей. - Второй час обходим территорию. Пока спокойно. Два протокола о распитии спиртного в общественном месте и одно ДТП. Вот только ребята замерзли. Сейчас погреются на поквартирном обходе с приставами - по должникам-неплательщикам.

    У дружинников - первокурсников факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов при ЮУрГУ Дмитрия Якубовского, Руслана Юсупова и Маргариты Романовской - уже изрядно покраснели носы и уши. Сквер академика Сахарова со свежепосаженными деревцами отлично продувается с четырех сторон. "Эх, молодежь неопытная! Оделись в рейд, как на дискотеку!", - перемигиваются полицейские, глядя на подмерзшую троицу.

    - Дома отогреемся, надо же прочувствовать профессию, - бойко отвечают студенты. - Зато не скучно - теория на практике!

    "Своих" будущие полицейские, как выяснилось, не сдают. На заданный шепотом вопрос, не обижали ли участковые "подозрительных" граждан, отвечают:

    - Да наоборот! Это граждане ведут себя… неадекватно! Могут и послать. А парочка, на которую протокол сейчас составили, сначала вообще откупиться пыталась. Типа "командир, давай решим вопрос полюбовно".

    В челябинском поселке Шершни наблюдаем еще картину из жизни участковых. Капитан полиции Андрей Янковский безуспешно пытается достучаться до помутненного сознания поднадзорного "Федора Харисовича". Высунувшись в окно коттеджа, бывший сиделец истошно кричит: "Ну что ты все ходишь и ходишь! Мне на зоне всю голову отбили, болит она, понимаешь? А водка - лекарство!"

    - Вот что с ним делать? Как освободился, целый год вел себя нормально, - сетует Янковский. - А теперь опять за старое взялся. И никто ему не указ, пока соседи не пожалуются. Он у себя дома!

    По словам Андрея, на шершневском участке он служит уже восемь лет. Каждую собаку знает…и наоборот. На вопрос о количестве "спецконтингента", отвечает без запинки - 17 условно-осужденных, 38 поднадзорных. Больше всего проблем с новым микрорайоном, где недавно получили квартиры переселенцы из ветхо-аварийного жилья.

    На стационарном пункте полиции у плотины вместе с нарядом ГИБДД коротают вечер сотрудники зонального кинологического центра Татьяна Луженкова и ее бельгийская овчарка Тора (досматривают транспорт на наличие взрывчатки и оружия - Ред.). Неожиданно перед КПМ появляется целый генерал - начальник главка Андрей Сергеев приехал лично инспектировать посты. Выходит, и генералам в эту "Ночь" не спится?

    - Скучаете? Погодите скучать, скоро начнется, - напутствует Сергеев подчиненных. - Не расслабляйтесь!

    Больше всех от "дефицита" преступного элемента, по всей видимости, страдает Тора. За досмотр машин ей полагается только… ласковое слово. Лакомство, которое хранится в специальном подсумке на поясе хозяйки, выдается лишь за результат - обнаружение запрещенных предметов. А пока затишье, Тора ко всеобщему веселью показывает службу - стоя на задних лапах и подобострастно выпучив глаза, отдает честь хозяйке. Как не поощрить сахарочком такого бравого "служаку"?

    Кстати, на передних лапах ищейки, надеты теплые чулочки, подвязанные светоотражающими лентами. Что делает ее выступление еще более комичным. Как выяснилось, теплая обувь нужна, чтобы не поцарапать когтями краску на досматриваемых машинах. Такая вот забота о гражданах…  

    На первое задержание мы попадаем уже на другом выезде из города. При досмотре старенькой "пятерки" бойцы ОМОНа находят наркотики. Пакетик с белым порошком хозяин машины и два его пассажира перевозят в пачке из под сигарет. Эту нехитрую уловку часто используют "розничные" покупатели, и полицейские об этом знают.

    - Все трое задержанных, не поверишь - военнослужащие Чебаркульского гарнизона, - деловито рассказывает командир взвода челябинского ОМОНа, лейтенант Андрей Валеев. - Похоже, специально приезжали в Челябинск за дурью. Хозяин машины, прапорщик, пока молчит. Зато один из его коллег "запел соловьем" и уже рассказал, где они забирали "закладку" и как связывались с дилерами. Кстати, у него в телефоне даже СМС-ки их переговоров остались.

    Рядом с задержанной "пятеркой" сотрудники ГИБДД грузят на эвакуатор еще один "Жигуленок". Хозяин переминается рядом с ноги на ногу. Как выясняется, он "лишенец" - на год лишен водительских прав за "нетрезвую езду". А за руль сел, чтобы привезти домой "застрявшую" в саду тещу.

    - Неужто не в курсе, что в городе рейд? Ведь всех поголовно проверяют, - спрашиваю арестанта.

    - Если б знал, ни за какие коврижки бы не поехал! Пусть бы до завтра на грядках отдыхала! А с утра - на автобус!

    Теперь "заботливого зятя" тоже ждет беспокойная ночь в КПЗ. А утром - поездка к мировому судье для решения вопроса об административном аресте.

    Справка "РГ"

    За одну "Ночь" в Челябинске, по предварительным данным, задержано шесть подозреваемых в совершении преступлений и 598 правонарушителей, на которых составлены административные протоколы.

    В ходе операции полиция обнаружила и изъяла девять единиц огнестрельного оружия. И, по всей видимости, этот рейд станет далеко не последним для жителей Челябинской области.

    Как пояснила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова, идея проведения масштабных полицейских операций хорошо себя зарекомендовала на прежнем месте службы генерал-майора Сергеева в Хабаровском крае.

    По мнению генерала, они позволяют разом убить двух зайцев - проверить работу всех оперативных служб и нанести предупредительный удар по уличной преступности. Не дать ей выползать из щелей по ночам, когда "силы зла влавствуют безраздельно".

    Поделиться