13.10.2014 16:06
    Поделиться

    В Москве прошла презентация детской книги "Счастье - это…"

    Детям нужно рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо. Но им не надо говорить, что такое счастье. Они это знают лучше многих взрослых. Просто потому, что не ищут определения, не пытаются разгадать секрет, не загоняют себя в рамки, а умеют радоваться простым вещам, не жалея улыбок и хорошего настроения, не боятся мечтать и, главное, верить в то, что загаданное уже осуществилось.

    Своей формулой радости попросили поделиться простых школьников - из России, Германии, Украины, Венгрии, Франции и даже Танзании. На конкурс прислали около 1500 работ. 85 из них вошли в книгу "Счастье - это…", презентация которой прошла в одной из московских школ.

    Заглянуть в этот мир детства, вспомнить о чем-то очень важном взрослым удалось благодаря одному из авторов проекта Дмитрию Волкову - неоднократному чемпиону Европы, призеру чемпионатов мира и Олимпийских игр, редактору журнала "Плавание".

    - Мы все стремимся к счастью. Об этом столько писали философы, подбирая слова, аллегории. Но некоторые детские сочинения и зарисовки - абсолютно гениальны, - рассказал Дмитрий Волков.  - У взрослого человека так искренне написать, так сформулировать ни за что не получится. В сочинении может быть пять строк, но ты их читаешь, как молитву. Некоторые даже чуть ни плачут, понимая, что когда-то думали так же, но все позабыли. Может ли эта книга чему-то научить? Может. Ведь она заставляет задуматься, задаться вопросом. А дети дают ответы, точные рекомендации. Для меня самого это стало открытием. Я взялся за проект как за безделицу, а получилось так здорово.

    И правда, ты начинаешь с бесхитростных строчек: "счастье - это когда родители не заставляют меня учиться", "когда я глажу свою собаку", "когда у твоего деда есть Жигули, старше тебя самого", "когда участвую в футбольном матче все 90 минут", "когда иду по улице, а в наушниках звучит любимая музыка". Но, может, это и не глупости вовсе, а наглядная иллюстрация того, что счастье живет внутри нас самих. А эту "схему" когда-то давно вывел отнюдь не ребенок или подросток. Так что читаем и вдохновляемся: "В ритме больших городов люди все время куда-то бегут. Они бегу за своими целями, не замечая того, что вокруг. А может, надо прост остановиться и оглянуться? Может, твое счастье рядом, совсем близко?".

    Авторы книги "Счастье - это…" пишут о семье, дружбе и любви, о спорте, хобби и творчестве, о свободе и независимости. А еще о том, что многим все эти радости недоступны: они не могут ходить в школу, они голодают, они теряют близких во время войны. 

    - Последние события на планете Земля показывают, что человечеству для решения глобальных проблем цивилизации требуется помощь. Мир - это основа счастья. Видимо, пора действовать. Мы начали, - Дмитрий Волков считает, что счастье нужно распространять. - И пусть сегодня наши авторы еще маленькие и им самим иногда нужны подсказки, но уже завтра их решения начнут влиять на положение дел во всем мире и чтобы его спасти им достаточно будет лишь вспомнить о том, о чем они знали уже в детстве.

    Прямая речь

    В холле школы, где проходила презентация книги, можно было подойти к "стене счастья": рассказать, что оно значит для тебя, или написать об этом. И взрослые с удовольствием делились своим счастьем, как это уже сделали дети.

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

    - Мой самый счастливый день? Помимо победы на Олимпийских играх, это дни рождения моих сыновей. Для любой женщины счастливее момента, чем услышать первый вздох твоего ребенка, и быть не может. Счастье может быть разным. Простым, когда тебе удалось подольше поспасть и не спеша выпить утром кофе, или глобальным, когда ты достигаешь своей цели.

    Дети искренны. У них нет багажа ошибок и бремени жизненного опыта. Они смотрят на мир чуть по-другому. Но, может, и нам стоит немножко отстраниться и начать мыслить простыми понятиями, вернуться в детство и радовать простым вещам, когда подарили домашнее животное, как пишут дети, когда мама тебя целует, укладывая в постель. Тогда и будет счастье.

    Владимир Левкин, певец:

    - Для меня счастье - это крепкая большая семья. Счастье - быть вместе. Это дает возможность и силы для самореализации. Счастье в том, что мы родились и живем.  А что касается книги, она интересная. Хотя по многим ответам видно, что дети, к большому сожалению, выросли. Это жалко. Все-таки детство должно продолжаться класса до 10.

    Поделиться