14.10.2014 12:38
    Поделиться

    Арестован подозреваемый во взятке глава рязанского УФСКН

    В Рязани решением суда взят под стражу начальник региональной службы наркоконтроля генерал -майор полиции Игорь Туровский. Против него возбуждено уголовное за получение крупной взятки, сообщает официальный сайт СК РФ.

    По версии следствия, генерал получил шесть миллионов рублей от местного предпринимателя. Два года назад руководитель крупной строительной рязанской фирмы попался на торговле наркотиками: сам подсел на кокаин и начал привозить наркотик с Кубы в Рязань. Тогда же наркоконтроль возбудил против бизнесмена уголовное дело, он был арестован, его счета заблокированы. Но затем глава УФСКН за мзду, как считают следователи, снял арест со счетов и вел переговоры об освобождении предпринимателя из-под стражи.

    "В ноябре 2012 года начальник УФСКН России по Рязанской области Туровский получил через посредников взятку в размере шесть миллионов рублей за способствование в принятии решений об отмене наложения ареста на денежные средства на счетах, открытых на имя привлекаемого к уголовной ответственности гражданина, и изменении ему меры пресечения на более мягкую", - говорится в официальном сообщении СК РФ.

    Предприниматель провел за решеткой около полутора лет. Из СИЗО сумел договориться о снятии ареста. Схема получения денег от предпринимателя была довольно сложной. По неофициальной информации, в ней были задействованы также подчиненные Туровского. Раскрытие сложной схемы получения Туровским взятки с участием ряда посредников стало возможным благодаря тесному взаимодействию следственного управления по Рязанской области с региональным управлением ФСБ России, подчеркнули в СК РФ.

    Игорь Туровский до последнего времени, несмотря на уголовное дело, продолжал исполнять обязанность руководителя УФСКН по Рязанской области. В настоящее время производство следственных действий находится на завершающем этапе, и в ближайшее время планируется начать ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба ведомства.

    Поделиться