14.10.2014 17:55
    Поделиться

    В Петербурге депутата задержали за мошенничество на полмиллиона

    В Северной столице задержан депутат муниципального образования, адвокат "Гавань" Тимофей Кунгуров. Предприимчивый юрист за крупную взятку обещал бизнесмену-строителю помощь в решении проблем с нелегальными мигрантами, сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

    Пикантность ситуации заключается в том, что 36-летний член Адвокатской палаты Ленинградской области Кунгуров не имеет никакого отношения ни к строительному бизнесу, ни к службе судебных приставов, которая должна была взыскать с предпринимателя штраф за использование труда нелегальных мигрантов на строительном объекте. Тем не менее, депутат потребовал от генерального директора коммерческой структуры 500 тысяч рублей за прекращение действий пристава-исполнителя и получил их. Однако после был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    - Принимая во внимание сотрудничество подозреваемого со следствием, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос о предъявлении обвинения, - уточнили в Следственном комитете.

    Поскольку Кунгуров заведомо не мог выполнить условия сделки, которую он предложил коммерсанту, уголовное дело в отношении депутата возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество", максимальное наказание по которой составляет до шести лет лишения свободы. Между тем, по статье 290 УК РФ "Получение взятки" - с учетом того, что подношение было в крупном размере и с вымогательством, то есть при отягчающих обстоятельствах - ему могло грозить от семи до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться