14.10.2014 19:24
    Поделиться

    Россия не отказывается от намерения оспорить в ВТО санкции

    Россия продолжает готовить иск в ВТО, который должен оспорить западные секторальные санкции, во вторник сообщил журналистам руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Санкции против физических лиц оспорить в ВТО невозможно, пояснил чиновник.

    В то же время введенное в ответ на санкции эмбарго на поставки в Россию ряда продовольственных товаров из ЕС и США "полностью соответствуют нашим обязательствам в ВТО", заявил в ответ на вопрос "РГ" глава департамента.

    Максим Медведков высказал предположение, почему длительное время (с ноября прошлого года) остаются без движения иски против России по утилизационному сбору на автомобили, поданные Евросоюзом и Японией.

    "Это можно понимать как свидетельство того, что те, кто готовил иски, остались удовлетворены решением России о том, что сборы будут одинаковыми как для иностранных, так и для российских производителей", - сказал Медведков. Напомним, российских автопроизводителей обязали платить утилизационный сбор с начала этого года.

    Поделиться