15.10.2014 17:17
    Поделиться

    Рост тарифов на воду в Белгороде составит от 26 до 40 процентов

    Рост тарифов на воду и канализацию в Белгороде может составить от 26 до 40 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, отметив, что такое предложение обсуждалось на заседании профильной рабочей группы.

    Дело в том, что в настоящее время областной центр нуждается в новой насосной станции, если ее не построить, то совсем скоро в северной части Белгорода появятся проблемы с водой. Кроме того, очистные сооружения белгородского водоканала полностью изношены, их нужно заменить. На все это требуются средства, поэтому повышение тарифа называют неизбежным.

    Генеральный директор водоканала Сергей Тараканов, представляя новую концепцию на заседании рабочей группы, отметил, что рост тарифов в связи с реконструкцией системы водоснабжения и водоотведения, составит 26 процентов с учетом перекрестного субсидирования. Если же последнего не будет, то платить за воду белгородцы станут на 40 процентов больше.

    Депутаты Городского совета, в свою очередь, внесли предложение разделить повышение на несколько лет. Так удастся избежать резкого скачка тарифов. Окончательное решение будет приниматься Советом депутатов после обсуждения постоянной комиссии.

    Напомним, что в настоящее время Белгородцы платят за холодную воду и ее сток примерно 27 рублей. Однако предыдущая версия инвестпрограммы водоканала предусматривала увеличение платы за воду на 177,8 процента, за канализацию - на 242,4 процента. Вмешаться в ситуацию пришлось представителям министерства строительства и ЖКХ РФ, и в результате от такого роста тарифов отказались.

    Поделиться