15.10.2014 19:15
    Поделиться

    На Севере агрессивные медведи начали нападать на людей

    В этом году в северных регионах зафиксировано рекордное количество происшествий, связанных с нападением медведей на людей. Впрочем, случаев агрессии человека также предостаточно.

    На прошлой неделе в реанимацию Ноябрьска в критическом состоянии - с глубокими рваными ранами и сильнейшими травмами головы - был доставлен владелец стойбища. Медведица набросилась на оленевода, когда он причалил на лодке к берегу озера Хульмыто (юго-восток ЯНАО). Что ее спровоцировало - непонятно. Вероятно, неподалеку находилась добыча хищницы, и она восприняла появление человека как посягательство на пищу. По свидетельствам коренных северян, полуголодные косолапые частенько бесцеремонно прогуливаются по стойбищам.

    А жители Нового Уренгоя, отправившись по грибы, наткнулись на хозяина леса близ объездной дороги. Мужчины, подобрав увесистую палку, стали его отгонять. К счастью, мишка предпочел ретироваться. А, к примеру, в августе подобная встреча в кондинской тайге (ХМАО) завершилась трагически: медведь одного грибника задрал сразу, а двух других изрядно покалечил.

    Шквал негодования вызвал короткий интернет-ролик, снятый в районе Приобского месторождения. Одного из осиротевших медвежат, подкармливаемых нефтяниками, хмельной молодой человек изо всех сил ударяет обрезком трубы по голове, волочит к багажнику авто. Сотрудники Охотнадзора опознали садиста - с месяц назад он попался им в Ханты-Мансийском районе с незарегистрированным ружьем. На сей раз полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным.

    А вот хладнокровное, совершенное, возможно, ради спортивного азарта убийство белого медведя на территории Гыданского заповедника (остров Шокальский Карского моря) вряд ли кто-то записывал на видео, чтобы выложить в Глобальную сеть. Преследуемую с воздушного либо с морского судна "умку" весом в полтонны неизвестные уложили двумя пулями. Даже на шкуру не позарились, хотя за нее на черном рынке можно выручить немалые деньги: пару лет назад в Новом Уренгое полиция конфисковала две шкуры и черепа, приготовленные для продажи за 350 тысяч рублей.

    Охота на белого медведя запрещена еще в 1956 году. Возбуждено уголовное дело, ущерб оценен в полмиллиона рублей. Координаторы программы WWF России "Медвежий патруль" опасаются, что преступника не найдут. В Заполярье поимка и наказание браконьеров, истребляющих краснокнижных животных, - случай исключительный.

    А вот санкционированный отстрел бурых медведей практикуется все чаще. В Югре в этом году убито около двух десятков особей, которые "представляли опасность для людей". По экспертным оценкам, за четыре года популяция косолапых в округе выросла в полтора раза. Теперь их приблизительно 6,5 тысячи.

    Специалисты рекомендуют при внезапной встрече с таежным хищником не паниковать, не убегать от него, но и ни в коем случае не теснить, вторгаясь в личное пространство. А вот поднимать "вселенский" шум полезно. Кстати, на полуострове Ямал белых медведей, подходящих к Харасавэйскому месторождению, решено отпугивать звуковыми и световыми эффектами.

    Поделиться