15.10.2014 12:26
    Поделиться

    ВОЗ рекомендовала России повысить акцизы на табак

    Страны, подписавшие Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), должны регулярно пересматривать уровни налогов на табачные изделия, корректировать их, внедряя системы со специфическими или смешанными акцизными налогами с установлением минимального уровня специфического налога.

    Сегодня на Шестой сессии Конференции Сторон РКБТ ВОЗ приняты руководящие принципы в части ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак

    Также документом рекомендуется запретить или ограничить продажи лицам, совершающим международные поездки или ввоз ими безналоговых или беспошлинных табачных изделий.

    В рамках работы Шестой сессии Конференции Сторон РКБТ ВОЗ, которая проходит в эти дни в Москве, на заседании Комитета приняты руководящие принципы осуществления Статьи 6 РКБТ ВОЗ, касающиеся ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак.

    "Работа над этим документом велась в течение двух лет. В состав рабочей группы, которая готовила документ, в качестве ключевых разработчиков входили и представители России", - комментирует Олег Салагай, заместитель председателя президиума конференции сторон, заместитель директора департамента Минздрава России.

    "Рекомендации разработаны на основе лучших мировых практик и подтверждают тот факт, что применение оптимальных методик налогообложения табачных изделий, опробованных в различных государствах с различными экономиками, играет важную роль в снижении уровня потребления табака", - говорит Олег Салагай.

    Доказано, что эффективные налоги на табак значительно сокращают его потребление и распространенность; эффективные налоги на табак являются важным источником доходов бюджетов. А политика налогообложения табака подлежит защите от интересов табачной промышленности.

    Поделиться