16.10.2014 21:38
    Поделиться

    Флаг, пролетевший над стадионом матча Сербия-Албания, передан в УЕФА

    Флаг "Великой Албании", пролетевший над полем во время игры Сербия-Албания, и ставший причиной срыва поединка, передан в УЕФА, информирует ТАСС.

    Ранее УЕФА открыл дисциплинарное дело по семи пунктам против федераций футбола двух стран, которые уже успели сделать официальные заявления, призывая высшую европейскую футбольную инстанцию наказать своего оппонента.

    Напомним, игра в Белграде была остановлена, а затем и прервана, после того, как над полем появился беспилотный летательный аппарат с привязанным албанским флагом. Случилось это на 41-й минуте при счете 0:0. В тот момент, когда беспилотник стал приземляться на газон, защитник сербской сборной Стефан Митрович попытался поймать его, а затем передать резервному арбитру. Но он не сумел этого сделать, поскольку был атакован несколькими футболистами гостевой команды, в результате чего возникла потасовка.

    Вчера первой свою позицию по этому инциденту высказала сербская федерация футбола, которая призвала от УЕФА засчитать албанцам техническое поражение со счетом 0:3. В свою очередь Албания считает, что виноватыми в этой ситуации являются хозяева, не обеспечившие безопасность на поединке. УЕФА примет решение относительно этого инцидента 23 октября, а пока главный тренер сербской сборной Дик Адвокат заявил, что он доволен тем, как в этой ситуации вели себя его подопечные.

    "Речь идет об очевидной провокации, которая направлена против чувств сербского народа. Компетентным органам УЕФА придется серьезно рассмотреть этот случай, который негативно сказался на проведении матча и в конечном счете может привести к напряженности во всем мире. Я доволен поведением своих игроков. Они показали высокий уровень профессионализма, проявили хорошие человеческие и культурные качества", - подчеркнул Адвокат в интервью сербским СМИ.

    Говоря о человеческих качествах своих футболистов, голландский специалист ничуть не лукавит. К примеру, защитник хозяев той встречи Александр Коларов сопровождал на пути в раздевалку одного из игроков Албании, а ведь рядом на трибунах были фанаты, многие из которых выбегали на поле, а один так и вовсе вступил в драку с одним из албанцев. По окончании встречи капитан сербов Бранислав Иванович признался, что он и его партнеры сделали все возможное, чтобы встреча возобновилась после паузы в связи с беспорядками.

    Поделиться