16.10.2014 15:55
    Поделиться

    В Курске более пяти тысяч домов вошли в программу капремонта

    До 2043 года в Курской области должны отремонтировать 5082 многоквартирных дома. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, в программу капремонта вошли все дома, за исключением аварийных, при этом положения документа будут постоянно меняться - в зависимости от состояния жилого фонда. По словам директора Фонда капитального ремонта Виктора Бобрышева, жильцы каждого дома могут обратиться в органы местного самоуправления и попросить об оценке их дома, если комиссия сочтет, что постройка нуждается в срочном капремонте, программу изменят.

    Работы по капремонту начнутся в регионе уже в будущем году. Перечислять средства в Фонд куряне начнут совсем скоро, тариф утвержден в сумме 6,2 рубля с каждого квадратного метра жилья. В общий Фонд капремонта деньги будут поступать от жильцов более 4,8 тысячи домов, а собственники квартир в 196 многоэтажках решили собирать на ремонт самостоятельно и открыли специализированные счета. Они будут сами решать, когда и какие работы проводить.

    Заместитель губернатора Курской области Александр Демин, комментируя ситуацию, отметил, что, несмотря на изменения в законодательстве, обязавшие собственников нести большую часть ответственности за капитальный ремонт своего жилья, власти от этой работы "полностью не устраняются".

    - Все действия Регионального оператора, а также ТСЖ или ЖСК, будь то сбор или расходование средств, определение видов работ, а также проверка их качества, будут находиться под контролем областной власти. Надзорные функции в данном случае возложены на областную Госжилинспекцию, - сообщили в пресс-службе губернатора.

    Поделиться