17.10.2014 15:52
    Поделиться

    Глава Евросовета: Путин не хочет второго Приднестровья

    Участники саммита АСЕМ договорились "привнести мир" в Восточную Европу и на Украину, сообщил на итоговой пресс-конференции саммита Форума "Азия -Европа" (АСЕМ) председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

    "Наша встреча прошла в момент серьезных кризисов, это касается как экономики, так и безопасности, которая в Европе сейчас поставлена под вопрос. Кризису на Украине не найден пока политический выход", - сказал ван Ромпей.

    На утреннем рабочем завтраке Владимир Путин "ясно дал понять, что не хочет создания второго Приднестровья, и что Донбасский регион - это часть Украины", - сообщил глава Евросовета.

    "Мы провели встречу сегодня утром в очень особенном формате, некоторые уже называют его "Нормандия плюс", присутствовали европейские институты", - рассказал ван Ромпей.

    Участники встречи, в том числе Владимир Путин и Петр Порошенко, высказались за необходимость выполнения минских договоренностей. "Мы договорились о необходимости вернуть мир и стабильность в восточную Украину. Для этого необходимо выполнение минских соглашений, в частности, в отношении прекращения огня, контроля за границами и проведение выборов", - напомнил ван Ромпей.

    "Много усилий уже было сделано для гарантий прекращения огня", - сказал глава Евросовета, добавив, что западные лидеры вновь заявили о предложении дополнительных возможностей для мониторинга.

    "Главное слово, которое сегодня звучало - исполнение, исполнение всех договоренностей.... Это самый большой вызов", - отметил ван Ромпей.

    "Конечно, были различные точки зрения по разным аспектам, и больше встреч произойдет во второй половине дня, чтобы обсудить некоторые из этих вопросов", - заявил Ромпей.

    И действительно, после саммита президенты России, Украины, Франции и канцлер ФРГ приехали в отель "Вестин Палас" на встречу в "нормандском формате".

    Встреча продолжается уже почти два часа, и не исключено, что на этот раз, в более тесном кругу, она будет более результативной. Ведь, говоря о рабочем завтраке, канцлер ФРГ Ангела Меркель призналась, что существенного прорыва не достигнуто, а украинский лидер Петр Порошенко заявил, что не испытывает особого оптимизма по поводу диалога об урегулировании кризиса на востоке Украины. "К сожалению, я настроен не особо оптимистично", - цитирует его агентство Рейтер.

    Поделиться