17.10.2014 09:58
    Поделиться

    Морозы и снег ожидаются в Москве в выходные

    В ближайшие выходные столица погрузится в предзимье: морозно, снежок с дождем и сильный ветер. Погода будет опережать климатическую норму почти на месяц.

    По данным Метеобюро Москвы и области, изменения в погоде в столичном регионе произойдут в течение пятницы. Так, в последний рабочий день недели температура воздуха поднимется на севере до +2, в центре региона - до +4, а на востоке - до +7 градусов. Ночью в мегаполисе будет около 0, по области - от -5 до 0 градусов. Такой разброс температур будет на 2-3 градуса ниже климатической нормы. Временами будет идти дождь, а местами еще и со снегом.

    - Днем в субботу будет холодно, как в середине ноября, то есть температура воздуха будет около 0 отметки, снег вероятен в восточной половине области, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Усилит ощущение непогоды пронизывающий северный ветер, который будет дуть со скоростью до 15 метров в секунду.

    В ночь на воскресенье похолодание продолжится. И на севере, северо-востоке области температура сможет упасть до -10 градусов. Однако в большей части региона будет все же теплее: от -7 до -5 градусов. Днем от 0 до +2, осадков не ожидается, а ветер немного стихнет.

    Гололедица ожидается в утренние часы понедельника, когда температура воздуха может оставаться минусовой, но начнутся осадки: снег с дождем. Днем в понедельник - около +4 и возможен дождь со снегом. По долгосрочному прогнозу погоды будущая неделя будет холодной, преобладать станут ночью минусовые, днем слабоположительные температуры. А вот 10-градусное тепло вернется в регион лишь в последнюю неделю октября. Впрочем, до этого времени прогноз будет не раз скорректирован.

    Кстати

    Рекордов нынешняя погода не поставит. Как показывает статистика, были года и холоднее. До -12,3 градуса опускался столбик термометра 17 октября 1911 года. А рекорд тепла этот день поставил в 1889 году, когда на термометрах было +17,4. Для 18 октября рекорды пришлись на 1967 год, когда было +17,5, и на 1977 год. Температура тогда опустилась до -8,9. Рекорды для 19 октября пришлись на окончание XIX века. Так, в 1881 году воздух прогрелся до +16,2, а в 1898 году остыл до -11,3.

    Поделиться