17.10.2014 11:25
    Поделиться

    Ректор СПбГУП не согласился с санкциями Рособрнадзора

    Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов лишен государственной аккредитации по ряду образовательных программ, сообщает Рособрнадзор. Однако ректор вуза Александр Запесоцкий уже заявил, что не согласен с этим решением, и потребовал официальных разъяснений.

    - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании результатов аккредитационных экспертиз в сентябре-октябре 2014 года отказала семи вузам и филиалам в государственной аккредитации образовательной деятельности по отдельным образовательным программам, относящимся к соответствующему уровню образования или к укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, - сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Рособрнадзора.

    В "черный список", помимо Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, попали также филиал Бауманского технического университета в Калуге, Дагестанский государственный педагогический университет и его филиал в Дербенте, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Российско-Таджикский (славянский) университет, а также Консерватория города Тольятти.

    У редакции "РГ" пока нет информации, действие каких именно образовательных программ может быть приостановлено в перечисленных вузах, однако реакция руководителя Санкт-Петербургского университета профсоюзов последовала практически сразу.

    - Университет заявляет, что не располагает никакими сведениями о малейших претензиях каких-либо государственных органов в адрес СПбГУП в связи с его аккредитацией, - сообщили в пресс-службе образовательного заведения. - В университете полагают, что сообщения в СМИ свидетельствуют о серьезных проблемах в информировании граждан о ситуации в системе образования, сложившихся между Рособрнадзором и СМИ.

    Согласно официальной информации, ректор вуза уже обратился к руководителю Рособрнадзора Сергею Кравцову "с требованием публичных разъяснений происшедшего информационного "вброса".

    Поделиться