ГИБДД предупредила о гололедице на столичных дорогах

Минувшей ночью в Москве выпало не менее 7-10 миллиметров осадков, местами высота сугробов достигла семи сантиметров. По данным метеорологов, утренний дождь частично "съел" снег. Но в течение дня и в вечерние часы на дорогах возможна гололедица.

В преддверии снегопада столичные дороги были обработаны противогололедными реагентами, рассказали "РГ" в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Также тротуары и пешеходные зоны, подходы к станциям метро и остановочным павильонам были посыпаны "щадящими" реагентами на основе муравьиной кислоты и мраморной крошки.

- С 4.00 проводится сплошное подметание улично-дорожной сети и дворовых территорий на всю ширину, - рассказывает руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. - На улицы города выведено свыше 8 тысяч единиц коммунальной техники, убирают город около 7 тысяч человек. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Неблагоприятная погода сохранится. Так, в ближайшие дни ожидается мокрый снег с кратковременным приростом до 5 см, в ночные часы будут заморозки, днем - слабый плюс. Такая погода простоит как минимум до конца недели.

ГИБДД предупреждает о скользких дорогах. Особое внимание автомобилистам стоит обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, которые подвержены образованию гололедице. Также не стоит резко тормозить и держать близкую дистанцию, не соблюдение правил дорожного движения может привести к аварийным ситуациям, отмечают инспекторы. К слову, по данным аналитического портала "Яндекс. Пробки", движение в городе оценивается на три балла, что даже ниже, чем обычно бывает в понедельник в дневные часы. Заторы наблюдаются на Садовом кольце и северной части Третьего транспортного кольца, в остальных частях города образовались небольшие локальные пробки. 

Как пояснили "РГ" в диспетчерской столичного авиаузла, несмотря на непогоду, аэропорты не испытывают сложностей в работе. Взлетно-посадочные полосы очищает техника, самолеты проходят противогололедную обработку.