21.10.2014 19:18
    Поделиться

    МИД РФ: Данные ФРГ о сбитом Boeing ничем не подтверждаются

    Достоверность данных разведслужбы ФРГ о сбитом под Донецком Boeing ничем не подтверждается. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с публикацией в еженедельнике Spiegel.

    Ранее немецкий журнал обнародовал материал, где со ссылкой на секретный доклад немецкой разведки, утверждалось, что малайзийский Boeing был сбит ополченцами, а данные о крушении предоставленные Украиной и РФ - недостоверны.

    "Не может не вызывать удивление, с какой легкостью германская разведслужба пускает в оборот информацию, достоверность которой ничем не подтверждается. Российская сторона неоднократно настаивала на том, чтобы все сведения, имеющие отношение к происшедшей трагедии, незамедлительно передавались в распоряжение соответствующей следственной комиссии", - приводит ТАСС слова дипломата.

    По словам Лукашевича, согласно выводам той же БНД, "доказательства вины" ополченцев, которые украинская сторона выдала в эфир сразу после произошедшей катастрофы, включая фотоснимки, были сфальсифицированы. "Экспертов БНД это, похоже, не смущает", - добавил он.

    Напомним, что ранее Росавиация призвала руководство разведки ФРГ "обнародовать сведения, якобы, доказывающие причастность той или иной стороны к крушению Boeing на Украине".

    Малайзийский Boeing-777, следовавший 17 июля из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. По одной из версий, причиной трагедии стал обстрел лайнера боевым самолетом ВВС Украины. Согласно выводам экспертов, пассажиры самолета погибли мгновенно.

    Поделиться