21.10.2014 14:35
    Поделиться

    Умер автор легендарных снимков Эрнесто Че Гевары и Фиделя Кастро

    Один из самых известных фотохудожников второй половины 20-го века, швейцарский фотограф Рене Бурри умер в Цюрихе в возрасте 81-го года, сообщает europe1.fr.

    Он фотографировал произведения Пикассо и самого автора, сделал ряд известных снимков Че Гевары, в том числе, самый известный, где аргентинец запечатлен с сигарой в зубах, а также Фиделя Кастро.

    После учебы в Школе прикладных искусств в Цюрихе, Бурри начал карьеру в качестве ассистента кинооператора в Швейцарии для производственной компании, которая снимала фильмы для Уолта Диснея, пока, наконец, не обратился к жанру фотографии.

    Его называли великим мастером портрета. Он прославился своей серией - ретроспективой снимков картин Пикассо, выставленной в Палаццо Реале в Милане, в 1953 году. Многие знают по крайней мере одну известную фотографию, сделанную в 1963 году на Кубе: автор показал Эрнесто Че Гевару, вдумчивого и курящего сигару. Картина произвела настолько неизгладимое впечатление на некоторых товаропроизводителей, что даже стала эмблемой пепельниц и футболок. Признанный портретист, швейцарец работал в агентстве Магнум. В дополнение к Че, Рене Бурри также увековечил Фиделя Кастро, с его знаменитым армейским беретом на голове, также курящего сигару.

    Про него говорили: Бурри - единственный художник, который, освещая многочисленные военные конфликты, не снимает трупы и не показывает "реки крови". Фотограф в свое время отказался снимать мертвых. Он считается одним из величайших фотографов второй половины ХХ-го века. Бурри заспечатлел большинство важнейших событий, происходивших на планете за последние десятилетия.

    Рене Бурри, который жил между Цюрихом, его родным городом, и Парижем, который ему пришлось покинуть в прошлом году, все свои архивы - около 30 тысяч фотографий - передал в Елисейский музей в Лозанне.

    Поделиться