22.10.2014 13:05
    Поделиться

    В Орле общественники вступили в борьбу с рецидивистами

    В Орле начались рейды по домам ранее судимых граждан, в которых вместе с полицией принимают участие члены Общественного совета при региональном УМВД.

    Первый рейд прошел 21 октября в Северном районе областного центра. Общественники вместе с сотрудниками полиции посетили трех местных жителей, имеющих уголовные судимости и освободившихся около года назад.

    В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что каждый из таких граждан находится под административным надзором. Им запрещено посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы города или области, покидать по ночам свой дом. К тому же они обязаны дважды в месяц отмечаться в полиции.

    - Члены общественного совета проверят, как ранее судимые граждане соблюдают наложенные на них ограничения, - рассказали в УМВД. - Рейды станут одним из мероприятий по профилактике рецидивной преступности.

    По статистике, в прошлом году в регионе рецидивисты совершили около трех тысяч преступлений, в текущем - около 1,9 тысяч. Причем, как говорят в полиции, такие люди совершают "гораздо более серьезные и изощренные преступления".

    Поэтому и было решено привлечь к борьбе с рецидивистами общественность. В ближайшее время рейды пройдут по всему областному центру.

    Тем временем

    В Орле вступил в силу приговор суда в отношении местного жителя, признанного виновным в уклонении от административного надзора. Как сообщили в прокуратуре региона, он недавно освободился из колонии строгого режима. Наложенные на него ограничения не соблюдал, из-за чего вновь отправился за решетку. По приговору суда в колонии он проведет еще полгода.

    Поделиться