23.10.2014 11:56
    Поделиться

    Утилизация старых машин задержала падение авторынка в сентябре

    Программа утилизации старых автомобилей позволила в сентябре задержать падение авторынка в России на один процент в годовом исчислении. Об этом 23 октября на открытии пятого форума "Автоэволюция" в Калуге заявил начальник департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли России Александр Морозов.

    В связи с тревожными тенденциями на автомобильном рынке страны особое значение приобретают меры государственной поддержки автопрома, причем, одна из главных - реализация программы утилизации старых автомобилей, стартовавшая 1 сентября, сказал Морозов.

    - По состоянию на 20 октября по программе обновления парка колесных транспортных средств, как легковых автомобилей, так и легкого коммерческого транспорта и грузовиков, продано 70 тысяч 300 новых автомобилей, - сказал Морозов. - Причем 90 процентов из них куплено физическими лицами. Задержка юридических лиц связана со сложными процедурами согласования покупок. Полтора месяца раскачивались корпоративные покупатели.

    Лидером в этой программе назван АвтоВАЗ, в последнее время хорошо подтянулся и КАМАЗ, только за последнюю неделю продавший в рамках программы три тысячи грузовиков. Морозов отметил, что по результатам проведенного анализа, всплеск покупок автомобилей в сентябре связан не с сезонными тенденциями, это именно результат реализации программы утилизации.

    - Мы будем вести переговоры с министерством финансов о продлении этой программы в 2014 году, а также ее пролонгации и в 2015 году.

    Среди других мер поддержки, которые Минпромторг намерен инициировать, Александр Морозов назвал проработку особых мер, касающихся поддержки производителей автокомпонентов второго и третьего уровней. Это малый и средний бизнес, как российский, так и зарубежный. В этом Морозова поддержал и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

    Кроме того, идет обсуждение новых мер по ограничений эксплуатации транспортных средств. К сожалению, по словам Морозова, пока есть трудности, связанные с доступом к кредитным средствам, чтобы заменить старый авто на новый.

    Поделиться