23.10.2014 12:42
    Поделиться

    В Белгороде инвалиды по зрению могут получить смартфоны

    Белгородские депутаты решили обратиться в профильный комитет Государственной Думы с просьбой о дополнительной поддержке инвалидов по зрению. Текст обращения утвердили на прошедшей сессии единогласно.

    В частности, в Белгородской облдуме предложили дополнить перечень технических средств реабилитации для слепых персональными компьютерами с русифицированной программой экранного доступа и синтезатором речи, а также смартфонами с голосовым выходом и возможностью использования в качестве навигатора, а также сделать бесплатным проезд к реабилитационным центрам Всероссийского общества слепых. Все расходы предполагается компенсировать из федерального бюджета.

    Кроме того, белгородские депутаты просят снизить процент страховых взносов в Пенсионный фонд для организаций инвалидов, а также компенсировать налог на прибыль тех предприятий, которые созданы объединениями слепых.

    Напомним, что ранее белгородская организация Всероссийского общества слепых получила 1 миллион рублей на специальные курсы для незрячих людей, желающих пользоваться смартфонами с GPS-навигацией. Специальная программа позволяет человеку ориентироваться в пространстве, выстраивать маршруты и безопасно передвигаться даже в незнакомом месте.

    Поделиться