23.10.2014 09:45
    Поделиться

    Рядом с полюсами Титана обнаружены светящиеся пятна

    Вблизи полюсов Титана, крупнейшего спутника Сатурна, обнаружены светящиеся газовые пятна. Открытие сделано в ходе исследования химического состава атмосферы небесного тела, проводившегося международной командой ученых под руководством НАСА.

    По мнению исследователей, яркие пятна, светящиеся в сумерках и на рассвете вблизи Северного и Южного полюсов спутника, связаны с концентрацией газов в этих районах, сообщает РИА Новости. Но пока достоверного объяснения этому явлению нет. Тем не менее ученые рассматривают несколько причин возникновения светящихся пятен. Например, они могут появляться из-за тепловых эффектов или влияния мощного магнитного поля Сатурна, захватывающего спутник.

    Стоит отметить, что Титан постоянно подбрасывает ученым загадки. Так, например, исследователи буквально заинтригованы таинственным "островом", возникшим из ниоткуда в большом углеводородном море на Титане. Особенность "острова" в том, что он то возникает, то пропадает, а природа его происхождения продолжает оставаться для ученых неизвестной.

    Вокруг Сатурна обращается 63 известных на данный момент спутника, Титан - самый крупный из них. Первым его обнаружил в 1655 году голландский астроном Христиан Гюйгенс. Титан - единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой, в ней в основном содержится азот. Диаметр Титана наполовину больше диаметра Луны, при этом сатурнианский спутник на 80 процентов превосходит спутник Земли по массе. Известно, что поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ.

    Поделиться