25.10.2014 12:17
    Поделиться

    В Орле за торговлю мобильниками в колонии осудили преступную группу

    В Орле вынесен обвинительный приговор суда в отношении преступной группы, наладившей незаконные поставки мобильных телефонов заключенным колонии.

    Перед судом Заводского района Орла предстали Александр Мельник, Егор Коренев и Елена Чупахина. Первый из них уже отбывает наказание в исправительной колонии. Именно его следствие посчитало организатором необычной преступной группы.

    Как рассказали в прокуратуре Орловской области, в 2013 году Мельник наладил преступный бизнес. Клиентов он подыскивал среди заключенных колонии и предлагал им купить мобильные телефоны. Последние внесены в список предметов, пронос которых на территорию режимного учреждения запрещен.

    На воле у Мельника было два сообщника - Коренев и Чупахина. Они покупали телефоны, а затем передавали их подкупленному сотруднику УФСИН Сергею Шамрину.

    Он проносил телефоны "на зону" и передавал их Мельнику, за что получал вознаграждение. Его, кстати, ранее тоже осудили. Суд наказал его тремя с половиной годами лишения свободы условно и штрафом в 850 тысяч рублей.

    Мельник продавал телефоны другим заключенным, а прибылью делился с сообщниками. Преступную троицу суд признал виновными по статье "Дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий организованной группой".

    Как сообщили в облпрокуратуре, Мельника осудили на восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он заплатит штраф в 1,5 миллиона рублей.

    Коренев наказан штрафом в два миллиона рублей, Чупахина - в 1,6 миллиона. Им также запретили в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, на государственной службе и органах местного самоуправления.

    Поделиться