26.10.2014 16:06
    Поделиться

    Явка на выборах на Украине достигла 20 процентов

    По последним данным ЦИК Украины, явка на внеочередных выборах в Верховную раду достигла 20-21 процента.

    Показатель явки был определен на основании данных 175 из 198 избирательных округов на 12 часов дня. Как сообщили в украинском ЦИК, наибольшая активность избирателей отмечается в Кировоградской области - там уже проголосовали 26,25 процента избирателей. Наименьшая активность наблюдается в Донецкой области, где проголосовали только 14,37 процента избирателей.

    Напомним, что на парламентских выборах в 2012 году явка по состоянию на 12 часов дня составила 24,06 процента. Украинцы, проживающие за рубежом, могут проголосовать в диппредставительствах в странах проживания.

    По прогнозам социологов, в парламентских выборах на Украине примут участие около 33 миллионов человек в 213 избирательных округах на Украине. На депутатские кресла в Верховную Раду претендуют 6 436 кандидатов. Всего должны быть избраны 450 депутатов. В выборах принимают участие 29 политических партий, в частности "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко и другие.

    Между тем по результатам опроса общественного мнения, проведенного незадолго до парламентских выборов Киевским международным институтом социологии, больше половины респондентов считают необходимой смену правительства на Украине. Кроме того, 43 процента опрошенных сказали, что в связи с избранием нового парламента нужно изменить и состав кабмина.

    Поделиться