27.10.2014 11:32
    Поделиться

    Алексей Пушков: После выборов на Украине сохранится двоевластие

    Первые итоги парламентских выборов на Украине закрепляют двоевластие партий президента и премьера, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Этот проамериканский "дуумвират", по его оценке, лишает политику Украины возможности перемен.

    Если итоговые данные голосования не будут существенно отличаться от предварительных, на Украине не изменится конфигурация власти, уверен Пушков. Об этом он заявил в интервью российским агентствам ТАСС и "Интерфакс".

    - Фактически будет дуумвират, который ныне существует, двух политических сил, одну из которых возглавляет Порошенко, другую - Яценюк, обе из которых являются откровенно проамериканскими и, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к независимости Украины, которая объявляется главной целью и основой нынешней идеологии, - полагает он.

    По мнению Пушкова, "и та, и другая сила стремятся подчинить Украину зарубежным центрам влияния и успешно это делают, превращая Украину в зависимую во всех отношениях страну, прежде всего от США и в меньшей степени - от европейских союзников США".

    Он назвал текущие результаты деятельности "дуумвирата" плачевными. "Совместное правление Порошенко как президента и Яценюка как премьер-министра привело уже к известным результатам", констатировал российский парламентарий. "Кроме 60 километров рва и нескольких десятков километров стены, которая построена, им в общем-то нечего предъявить населению Украины", - заметил он. Среди других результатов деятельности этих двух политиков он перечислил разрушенные дома в Донецке, сокращение на 30 процентов добычи угля, а также "фактически полуотделившуюся восточную Украину".

    Он полагает, что такой расклад сил означает: ничего нового в украинской политике не произойдет. "Мы уже видели, к чему ведет этот дуумвират - к сочетанию относительно прагматических шагов Порошенко с агрессивно антироссийскими, а порой откровенно шизофреническими инициативами Яценюка, который лишил Украину возможности, до настоящего момента, во всяком случае, решить газовую проблему с Россией", - отметил руководитель комитета.

    Поэтому украинцам надо готовиться не к лучшему, а возможно, к худшему, добавил Пушков.

    Он также предсказал, что никакой европейской интеграции, а также денег о ЕС Украине ждать не стоит. Максимум, на что пойдет Европейский Союз, считает он, это на финансирование закупок газа в России, чтобы обеспечить бесперебойность поставок российского газа в Европу в зимний период.

    Он назвал наиболее важным фактором этих выборов то, что более 20 процентов пришедших на избирательные участки поддержали партию Арсения Яценюка. "Это, на мой взгляд, означает, что на Украине достаточно сильна позиция тех, кто ставит своей задачей не независимость Украины, не ее самостоятельность, а подчинение США, превращение страны в некий форпост США на границах с Россией", - сказал депутат.

    Напомним, что после обработки 30 процентов протоколов, полученных Центризбиркомом Украины от избирательных комиссий, на прошедших в воскресенье выборах в Верховную Раду "Народный фронт" набирает 21,71 процентов голосов, "Блок Петра Порошенко" - 21,59 процентов голосов избирателей.

    Поделиться