27.10.2014 15:18
    Поделиться

    В Евпатории создадут музей космонавтики

    В Евпатории планируют создать музей космонавтики. Часть экспонатов в него передаст расположенный в Евпатории главный центр управления и испытаний космических средств. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

    - Городу нужен музей космонавтики, который будет не только напоминать об истории развития космической отрасли, но и популяризировать это направление среди молодежи, - подчеркнула председатель горсовета Олеся Харитоненко.

    Она напомнила, что Евпаторию по праву называют космической столицей Крыма - в 1960 году здесь был построен Центр дальней космической связи, где проводились первые программы по освоению ближнего и дальнего космоса. Сегодня в городе модернизируют главный центр управления и испытаний космических средств.

    Как отметил руководитель центра - командир войсковой части № 81415 Роман Винокуров, на его территории уже действует подобный музей, но проводить регулярные массовые экскурсии на режимном объекте сложно. Здесь собраны уникальные экспонаты - пульты управления, спускаемые аппараты, побывавшие в космосе, антенный комплекс "Заря", с помощью которого 12 апреля 1961 года осуществилась радиосвязь с Юрием Гагариным.

    Также здесь представлены личные вещи и автографы космонавтов, макеты космических кораблей и космических станций и многое другое. При этом центр готов передать часть экспонатов для будущего евпаторийского музея. Кроме того, организация ветеранов космонавтики также готова передать музею города свои экспонаты. В перспективе в Евпатории можно создать детский космический технопарк, отметили в пресс-службе.

    Поделиться