27.10.2014 12:24
    Поделиться

    В Госдуме рассмотрят идею о снижении возраста для голосования до 16 лет

    В России могут снизить уровень возраста для голосования - с 18 до 16 лет. Идею выдвинули в ЛДПР, и ряд депутатов ГД уже признали инициативу достойной рассмотрения.

    Как написала сегодня газета "Известия", депутат Госдумы, первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект, согласно которому участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. Поправки не касаются возрастных ограничений на выдвижение кандидатур на выборы. По мнению Диденко, молодежи нужно дать больше политических свобод и прав, поскольку в противном случае она будет участвовать в политической жизни посредством уличных действий.

    Инициатива ЛДПР может быть рассмотрена, при этом важно спросить мнение самой молодежи, прокомментировал идею журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он поиронизировал, что "соколам Жириновского не терпится встать на крыло", однако не заметил в инициативе "ничего предосудительного". "Здесь имеет смысл послушать саму молодежь, старшеклассников, услышать их мнение", - сказал лидер справороссов. Он считает, что инициатива направлена на повышение явки, которая сейчас страдает.

    Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР) в положительном ключе высказался об инициативе Диденко. Он тоже говорит о явке: "Ни для кого не секрет, что явка на выборы в стране падает. А те молодые люди, которые бы хотели, не имеют такой возможности. Паспорт ведь в 14 лет получают, а голосовать могут с 18".

    В ЛДПР считают, что в "Единой России" вряд ли поддержат инициативу. Подтверждая эту мысль, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("ЕР") высказался отрицательно, заметив, что именно в 18 лет люди становятся дееспособными, "и эту возрастную планку вряд ли стоит менять".

    Поделиться